Тренер Гагарина: «Юра бы не позволил лететь Юлии Пересильд в космос»

Киношники слишком торопятся. Насколько рискованна вся затея:
Разговоры о готовящемся российском фильме «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли ведутся в СМИ уже давно. Еще бы, ведь создатели картины постоянно акцентируют внимание на том, что это будет первая в истории художественная лента, снятая в космосе. Запуск кинозвезды на орбиту запланирован на 5 октября. Однако некоторые специалисты считают, что Пересильд не готова лететь в космос.
Тренер Гагарина: «Юра бы не позволил лететь Юлии Пересильд в космос»

Мнение специалиста
86-летний Валентин Васильевич Петров считается ветераном отечественной космонавтики. Много лет он был преподавателем в Центре подготовки космонавтов. Петров готовил самого Юрия Гагарина и был в хороших отношениях с первым космонавтом Земли.

По словам Валентина Васильевича, съемочная команда потратила на тренировку слишком мало времени, всего 4 месяца. Для сравнения, обычно только на получение звания космонавта у человека уходит 2 года. После этого начинается подготовка непосредственно к полетам. Она занимает в среднем еще около 6 лет.

«Думаю, Юра сказал бы то же самое, что и я. И не полетели бы так быстро в космос ребята из кино. Он бы не позволил. Дольше надо готовиться. Четыре месяца — это мало… Неизбежны проблемы со здоровьем, точнее с адаптацией. У каждого человека есть индивидуальные особенности организма. Один полетит — нормально, а другого двое суток, извините, тошнит и выворачивает. Самое главное — выдержать два дня акклиматизации…» — высказался Петров в интервью News.ru.

Риск для жизни

С другой стороны, тренер Гагарина не сомневается, что риск для жизни у команды минимален. По плану на Международную космическую станцию отправятся актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт-испытатель Антон Шкаплеров. Последний — опытный профессионал. Он будет капитаном корабля.

Петров уверен, что Шкаплеров справится с возможными проблемами. Так что главной проблемой для актрисы и режиссера будут высокие физические нагрузки и плохое самочувствие.

Напомним, что экипаж с Пересильд должен будет вернуться с МКС 17 октября. Поклонники и коллеги по шоу-бизнесу, в числе которых была и Алла Пугачева, уже выразили свою поддержку Юлии Пересильд и ее команде.