Как я обидел всю семью покупкой собственной квартиры

Деньги любят тишину и скрытность:
Иногда даже самые близкие, родные люди могут вмиг стать чужими. Мы живем с ними душа в душу, пока однажды не увидим их истинное лицо. Мы покажем на примере, как собственное жилье способно моментально разрушить семейную идиллию.
Как я обидел всю семью покупкой собственной квартиры

СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Максим столкнулся с тем, чего он никак не ожидал от своих родных. Только он почувствовал себя по-настоящему счастливым, как вдруг семья отвернулась от него. Всего несколько недель назад парень купил собственное жилье. Сказать, что он был рад, — ничего не сказать. Конечно, ему пришлось взять квартиру в ипотеку, ведь цены на недвижимость приличные. Однако Максим уже давно хорошо зарабатывал, поэтому смог накопить на первый взнос. Тем более, пока у него нет ни жены, ни детей, позволить себе такую роскошь гораздо проще.
«Изначально я откладывал эти деньги на отдых, но мне так надоело скитаться по съемным квартирам, — признается парень. — То хозяева неожиданно решали продать жилплощадь, то они бесконечно заявлялись с проверками в любое время суток, то цены ставили нереальные. В один прекрасный день я собрал документы, снял все накопленные деньги и оформил ипотеку. Теперь у меня было собственное жилье! Но моя радость испарилась, когда я позвал в гости родных».

До сегодняшнего дня ему приходилось оплачивать учебу своей младшей сестры. Которая, кстати, училась так себе. Вместе с тем Максим снабжал ее карманными деньгами. И это всё по его собственному желанию. Ему очень хотелось хоть как-то облегчить жизнь своим родителям. Поэтому он решил взять на себя расходы на образование сестры. Это продолжалось в течение 4 лет.

И вот пришло время устроить и свою жизнь. Ему так хотелось скорее поделиться радостной новостью с семьей, поэтому он пригласил всех к себе на новоселье. Они, конечно же, ни о чём не подозревали, ведь Максим постоянно «кочевал» с одной квартиры на другую.

И вот, когда все собрались, мужчина торжественно объявил, что это жилье принадлежит лично ему! На лицах родных в секунде появился отпечаток удивления. Вслед за этим парень добавил, что квартиру, естественно, взял в ипотеку. Потому он, к сожалению, больше не сможет оплачивать учебу сестры. «Коммуналка немаленькая, а еще питаться и жить за что-то нужно». Закончив свой монолог, Максим никак не ожидал последующей реакции присутствующих.

«Как же это эгоистично с твоей стороны!»

Разразился ужасный скандал! Мама чуть ли не криком начала повторять: «А как же наш отпуск? Теперь все отложенные деньги нам придется потратить на учебу Оленьки. Ты чего не предупредил нас раньше? Ничего не обсудил с нами. Мы уже и на загранпаспорт подали документы, а ты! Как же это эгоистично с твоей стороны!»

За мамой подключилась и сестра: «Супер, ничего не скажешь! Купил себе жилье, а на остальных плевать хотел. Я теперь с родителями жить должна, когда ты тут в своих хоромах? И телефона мне нового не видать».

Самое интересное, что родители Максима до этого ни слова не сказали о своей предстоящей поездке за границу. А сестра если и звонила, то только для того, чтобы попросить денег: на аренду квартиры, телевизор или другие мелочи. Максим был, мягко говоря, ошарашен услышанным. Он ни в коем случае не обижался, но искренне не понимал: в какой момент его семья начала относиться к нему как жирному кошельку, а не родному человеку.

А что ты думаешь об этой ситуации? Можно ли считать поступок молодого человека эгоистичным? Смело делись своим мнением в комментариях.

Мы убеждены: прекрасно, когда у детей есть желание и ресурсы поддерживать родных финансово. Но если так не происходит, то родители ни в коем случае не должны требовать помощь от ребенка. И уж тем более перекладывать на него свои родительские обязанности. К тому же очень жаль, когда вместо благодарности и любви в родственных отношениях находится место для корысти и потребительства.