Можно ли построить семью с мужчиной, который всего боится

Тревожно-мнительный принц. Все женщины пытались забрать его у мамы, но получилось только у меня. Правда, пока не переехал:
В современном понимании нашей социальной культуры мужчина-трус — понятие резко негативное и достойно всяческого осуждения. Мужественность, бесстрашие, умение контролировать ситуацию и так далее. Именно этими качествами должен обладать идеальный мужчина, по мнению большинства. Но что делать, если их попросту нет?
Можно ли построить семью с мужчиной, который всего боится

Одна из читательниц поделилась своей наболевшей историей. Ее мужчина не соответствует современным требованиям «настоящего мужчины». И это ее сильно волнует, поскольку в быту или в рабочих моментах это уж слишком бросается в глаза. Что делать в таком случае и как поступить. Ведь, как говорится, сердцу не прикажешь.
МУЖЧИНА-ТРУС

У нас с моим мужчиной разница в 8 лет. Мне 53. Говорю сразу, что касается возраста, нас всё устраивает. Проблема в другом. Он всего боится и никому не доверяет. Например, на работе все только и хотят, что отобрать его место. Хотя, честно признаться, зарплата у Игоря (назовем его так) не ахти. Нельзя выносить мусор по вечерам. Это привлечет беду.

Все женщины, по его мнению, хотят только одного: сперва занять, а затем разделить или вовсе отобрать его квартиру после развода. Не понимаю, как это возможно, если в свои 45 Игорь всё еще живет с мамой. Причина банальна: недостаточно большая зарплата для съема личных апартаментов.

Хотя человек он хороший. Давно уж хочет создать семью. Любит заниматься ремонтом старого советского оборудования. Наизусть знает, где, когда и на каком заводе был сделан радиоприемник, телевизор или какой-нибудь ретро-холодильник. Я таких, как Игорь, в жизни не видела. Но его страхи мне уже порядком надоели.

Как вы понимаете, встречаемся мы у меня, но иногда, бывает, захаживаем и к нему в гости. Я хорошо знакома с его мамой, мы, можно сказать, даже дружим. Но о том, чтобы Игорь переезжал ко мне, даже речи быть не может. Хоть я и одинока, меня такое решение бы не устроило. Во-первых, зарплата. Содержать мужчину в моем возрасте — это моветон. Во-вторых, его постоянный страх и неуверенность. Сил просто нету.

У меня совершенно нет ответа, как может такой замечательный, умный, обходительный человек быть таким запуганным. Ведь он в первую очередь мужчина. Давно уж не мальчик. И с ним мне хорошо. Но это до первой его реакции типа: «ох, что-то голова разболелась, как бы это не был первый звоночек» или «знаешь, возле моего дома постоянно гуляют бродячие собаки — может, одолжишь мне денег, я такси возьму, не хочу пешком ночью домой идти».

Может, поможете разобраться, что это такое может быть?

От редакции

Прежде всего, следует понимать, что бытовая «трусость» в данном случае никак не сопоставима с трусостью реальной. То есть, возможно, в случае реальной опасности Игорь может поступить как очень мужественный человек. Пожар, хулиганы, другие реальные угрозы. Тем более что в письме говорится, что человек-то он хороший.

Но, конечно же, мы видим и небольшую мужскую инфантильность. Незрелость. Выяснить корень этой проблемы помогут психологи или, может, даже психиатры. Интересно было бы послушать, как проходило детство Игоря, какие у него отношения с отцом. Что за атмосфера царит на работе и вообще, кем он работает, если денег настолько не хватает.

Как нам кажется, эта информация бы точно не помешала. Существует очень неприятный недуг, параноидальное расстройство личности. Симптомы очень похожи на случай с Игорем. Так что, может быть, его реакция — это никакая не трусость или малодушие. Это могут быть сигналы о болезни.

Кроме того, хочется уточнить, кем вас считает Игорь в отношениях? Если вы говорите, что дружите с его мамой, просто обратите внимание, как он ведет себя при ней. Возможно, там будут использоваться другие модели поведения. Как сын он может, наоборот, показывать напускное мужество и заботу. Это важный фактор.

Подытоживая, хотелось бы сказать, что профессиональный психолог поможет разобраться в ситуации. По крайней мере, он в состоянии задать нужные вопросы. Нет нерешаемых проблем, но для их полного понимания нужно выявить корень. Не поленитесь и сходите к специалистам. Всего вам доброго и удачи!