Случайно увидела завещание на журнальном столике у кровати мамы, расплакалась, но прочитала

Случайно увидела завещание на журнальном столике у кровати мамы, расплакалась, но взяла себя в руки и прочитала:
Самое сложное в жизни — принять тот факт, что родители не вечны. Мы растем, у нас появляются противоречия с родителями, мы тратим время на ссоры и обиды. А потом мы жалеем, что так мало времени проводили вместе, так много не спросили у них, и без самых дорогих на свете людей нам так одиноко. К сожалению, в семьях часто возникают разногласия на почве разделения имущества. Завещание мамы для Ирины стало неприятной неожиданностью.
Случайно увидела завещание на журнальном столике у кровати мамы, расплакалась, но прочитала
«Мама уже немолодая. Недавно я пришла навестить ее, стушила картофель, убрала в доме. А перед тем, как сесть отдохнуть и выпить чай, заметила на комоде бумаги. Это было завещание. Невольно я стала его читать», — признается Ира.

ЗАВЕЩАНИЕ МАМЫ

«Мама всегда одинаково уделяла внимание и мне, и Вере. Я даже подумать не могла, что она не впишет меня в завещание. С тех пор, как я увидела ее завещание, мы сильно поссорились. И хотя сейчас я понимаю, что мама не желала мне зла, не могу ее простить.

Почему-то мама решила, что всё имущество нужно переписать на младшую дочь, а меня оставить ни с чем. Когда я спросила ее, почему она так со мной поступает, мама сказала, что у меня всё есть, а Вере живется нелегко.

Да, я окончила университет, работаю на хорошей работе. Мой муж тоже неплохо зарабатывает, но сам факт, что моего имени нет в завещании, просто выбивает из колеи. Вере не повезло с мужем, он бросил ее с маленьким ребенком год назад. С тех пор Вера находит какие-то подработки и старается свести концы с концами. Вот мама и решила ей оставить квартиру и свои сбережения. Но я ведь тоже ее родная дочь и заслуживаю маминой поддержки, разве нет? И если бы сестре понадобилась помощь, я бы никогда ей в этом не отказала. Я решила поговорить с мамой.

В итоге она передумала, и в силу вступило завещание, которое она составила до этого. В предыдущем документе упоминается мое имя как наследницы. Но это не отменяет того, что мама сделала. Ведь если бы я ее не переубедила, она бы и не подумала меня вписывать в завещание.

Мне обидно, что в глазах мамы я выгляжу как человек, который может плохо поступить со своими родными. Разве я давала повод думать так обо мне? Я всегда старалась помогать маме всем, чем могу. Мне кажется, что этого достаточно, чтобы мне доверяли.

Вера удивилась, когда узнала о завещании. Она сказала, что в любом случае отдала бы мне половину имущества. Но мою обиду она понимает. И всё же до сих пор осадок на душе. Вроде бы и мама попросила прощения, а я никак не могу ее простить».

Совет редакции

Мама — самый дорогой человек на свете. Нужно ценить каждую минуту рядом с ней и стараться во всём поддерживать ту, что подарила тебе жизнь. Никакие материальные блага не заменят маминого доброго совета и душевных посиделок на выходных. Обижаться на родителей — последнее дело. Они сделали всё, что могли, чтобы их дети были счастливы. Никогда не обижайся на маму, потому что, когда ее не станет, ты будешь жалеть до конца жизни о словах, брошенных сгоряча.