Советское детство, или Почему нас воспитали мнительными и несчастными

Пиши в комментариях о том, как прошло твое детство в СССР! Склонен ли ты винить ту систему в своих сегодняшних неурядицах:
Почему родители не научили нас быть счастливыми и, казалось бы, причем тут Страна Советов? Многие сетуют и сравнивают с Союзом свою теперешнюю жизнь, мол, проклятый совок, что в нём было хорошего? Только и думали над тем, как общее поставить выше, чем личное. Вспоминают и детство в СССР.
Советское детство, или Почему нас воспитали мнительными и несчастными

И вот мы здесь, сейчас, в прострации. Нас ничего не устраивает, считаем себя нищими и со злостью вспоминаем прошедшие времена. Особенно те, кто Союз не застал или застал в самом раннем детстве. Мы решили немного вспомнить, как тогда было и в чём кроется причина этих стенаний.

ДЕТСТВО В СССР
Мы не хотим давать ничему моральную оценку и ни к чему не призываем. Автор — очевидец позднего периода, рожден в 1978 году. Отлично помнит и уклад святых девяностых, который пришел на смену распавшемуся советскому. И видит, как живется людям сейчас. Недоумение вызывает только один факт: почему сравнивают жизнь современную с жизнью, как минимум, тридцатипятилетней давности?

Детство в Стране Советов

Отлично помню, как приходил после уроков (может, кто и не помнит, но с самого детства мы уже были насквозь самостоятельными), брал мелочь, которую оставляли родители, шел в магазин и покупал свежий батон, обменивал две пустых бутылки от молока на две полных. Это было на полдник. Ну еще халва, печенье или вафли.

Я обожал читать книги: у меня были «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен, «Винни-Пух и все-все-все» Милна, «Джельсомино в Стране лжецов» Родари, «Приключения Незнайки и его друзей» Носова и «Волшебник Изумрудного города» Волкова. Это только сотая часть книг, которая была в нашей библиотеке, — я проглатывал их одну за другой под свежий батон и молоко.

Да, телевизионных программ было всего две (или три). Их транслировал цветной телевизор с кнопочным управлением советского производства. А родители любили слушать пластинки (впрочем, я тоже), и у нас был проигрыватель «Радиотехника». Чего не было, так это айфонов, но и мобильная связь тоже отсутствовала.

Пионерский лагерь

Отец работал на заводе мастером смены, а мать — учительницей в школе. Летом у меня была путевка в пионерский лагерь. Расскажу, как он выглядел, если кто-то вдруг подзабыл. Это были двухэтажные корпуса для отдыха с комнатами на три места. Столовая с четырехразовым питанием. Да, каждое утро мы собирались на линейку.

В лагере постоянно что-то происходило: театральные постановки, шахматные состязания, чемпионат по футболу. В лагере был свой стадион, водоем, в котором мы купались в жаркие денечки, кинозал, открытый концертный зал, стилизованный под средневековый замок, кружок радиолюбителя, обсерватория, тир, теннисные корты и здоровенный парк.

Мой отец оплачивал только 10 % этой путевки, остальное брало на себя предприятие, на котором он работал. Да, мы не летали в Египет и Турцию, но побережье Черного, Азовского и Каспийского моря всегда пожалуйста. А кто-то и на Балтику. да. И так далее, и тому подобное. И вот взрослые люди рассказывают, что родители не научили их быть счастливыми. Ребята, вы родились во времена, когда не нужно было ни о чём думать.

Действительность

Безработных не было, зато была статья за тунеядство. Сейчас останови любой крутой мерседес, и окажется, что за рулем безработный. Сколько тогда было бомжей, а, ребят? А сколько сейчас? И вот меня интересует еще один вопрос: ты теперь сам родитель. Научил своего ребенка быть счастливым? Или снова страна не та?

Да, возможно, сейчас намного больше свободы. Тебя не заставляют ходить строем, это правда. Ты можешь говорить, что угодно, читать, смотреть, слушать, какие угодно выводы делать для себя. Но тут всегда нужно сравнивать с каким-то еще опытом. Взять хотя бы Афганистан. Не так давно это было светское государство, но что творится там сейчас? То-то же.

Родители не сделали нас счастливыми, не научили нас этому. Сейчас это непопулярная мысль, но в Союзе существовала идея, которая была больше отдельно взятого человека. И это не было потребление, возведенное сейчас в культ. Родители учили нас жить по-другому — строить, работать и не задумываться о том, как придется себя обеспечивать.

Детство в СССР

Я не собираюсь хвалить те времена и убеждать кого-то в том, что тогда было лучше или хуже. Тогда было вот так. Мой отец, тем не менее, всё равно ходил в джинсах, слушал западную музыку и радио «Свобода». О своем детстве особенно не рассказывает. Разные времена, разные люди, разные радости.

Давай посмотрим на сегодняшнюю действительность. У каждого в руке современный гаджет, дворы забиты новыми автомобилями, прилавки в магазинах наполнены самой разнообразной продукцией. Кто-то может купить любое, а кто-то — только хлеб и крупу. Теперь такое время, каждый больше сам за себя.

Нам довелось жить в период, в котором произошло слишком много всего. Мы родились в одной действительности, теперь живем в другой. Странно думать, что в постоянно меняющейся ситуации можно добиться достатка и гармонии. На нас возлагали надежды, но пусть каждый человек сам ответит, справился ли он.

Пиши в комментариях о том, как прошло твое детство в СССР и склонен ли ты винить ту систему в своих сегодняшних неурядицах. Осуждаешь ли родителей, которые не научили тебя счастью и по-прежнему тихонько скучают по тем временам?