Бесхарактерная мать не знает, что делать с сыном, который ужасно хамит в 17 лет

Я не просил тебя меня рожать». 👇 Бывший муж отказывается помогать и говорит, что сын ему не нужен:
«Мой ребенок хамит мне при каждом удобном случае. Сыну сейчас 17 лет, и мы живем вдвоем. Вова учится в университете на платном отделении, причем очень плохо учится. Я переживаю, что его отчислят», — говорит Лариса. Но женщина больше обеспокоена поведением сына дома. Каждый день ребенок огрызается и кричит на маму. Можно ли справиться с неприемлемым поведением в одиночку? И почему подростки так по-хамски себя ведут по отношению к родителям?
Бесхарактерная мать не знает, что делать с сыном, который ужасно хамит в 17 лет

РЕБЕНОК ХАМИТ
«Вове 17 лет, он уже взрослый парень. После развода с мужем сын остался жить со мной. Я общаюсь с ним как с равным, стараюсь договариваться обо всём мирным путем. Но всякий раз, когда я делаю ему замечание, он мне дерзит. Он говорит такие вещи, что у меня от его слов уши в трубочку сворачиваются. Я настолько выпадаю из реальности в этот момент, что забываю предмет нашего спора.

Сын говорит, что я слишком нежная. А когда я прошу его со мной по-человечески общаться, то он отвечает, что я слишком высоко себя ценю. Дети сейчас очень умные. Я даже пригрозить ничем не могу. Неделю назад сказала, что я не буду больше давать ему карманные деньги и готовить для него, так Вова заявил, что пожалуется в ювенальную полицию. После этого он прокричал: “Давай, собирай чемоданы и уматывай отсюда”.

Я с детства ему уделяла много времени, столько, сколько могла. Мы читали вместе книжки, я водила его на разные секции, стараюсь одевать его прилично. Когда у него возникают какие-то трудности, я всегда рада помочь, терпеливо с ним разговариваю, никогда не повышаю голос. Но Вове общение со мной сейчас совсем не интересно. Все мои просьбы и замечания он пропускает мимо ушей, сидит, уткнувшись в телефон, потом за компьютером, и так до бесконечности.

Я в тупике, не знаю, что делать и как образумить этого подростка. Недавно он снова проиграл свои карманные деньги в карты и потребовал, чтобы я ему больше денег на карманные расходы дала. Мой бюджет тоже не безграничен, я оплачиваю репетиторов, одежду, еду, жилье, его университет. А благодарности никакой».

От редакции

Родителям очень трудно держать баланс в воспитании детей. Как сделать жизнь своего ребенка лучше, чем была у них, и не разбаловать свое дитя? Старшее поколение пережило много лишений. И сейчас многие мамы и папы задабривают детей материальными вещами вместо того, чтобы наладить дружеские отношения со своими детьми.

Очевидно, что Лариса с рождения сына опекала его каждую секунду. Вова не привык отвечать за свои поступки, он превратился в требовательного подростка, которому все должны. Ребенок, которого опекали 17 лет, не собирается меняться, скорее всего, он не поторопится искать свое жилье или работу. Потому что мама дает карманные деньги, несмотря на хамское поведение.

Как вести себя с подростком

Агрессивное поведение среди подростков — это не редкость, но и не норма. Да, в подростковом возрасте дети активно начинают проявлять эмоции. Дерзкое поведение, агрессия и хамство — признаки отделения подростка от родителей. То есть так подросток заявляет о себе, и начинается противостояние родителей и детей. Важно дать подростку возможность проявить эмоции дома.

То, что ребенок злится, высказывается грубо или кричит, значит, что происходит так называемая в психологии «сепарация». Это естественно, не всегда ребенок будет жить с родителями и просить совета. Хуже, если подросток ведет себя слишком тихо и покладисто. Когда в споре подросток слишком агрессивно реагирует, родителям надо перетерпеть этот процесс становления личности. Но и смотреть сквозь пальцы на грубость не стоит.

Неприемлемо слушать оскорбления в свой адрес. Надо дать ребенку понять, что он не может так вести себя с родителями. Дерзость надо пресекать на корню. При этом нельзя повышать голос, так родитель поддается на провокацию и теряет авторитет. Даже если подросток свободно проявляет свои эмоции дома, он не имеет права оскорблять родителей. Уважение к старшим надо воспитывать с пеленок. Иногда за помощью приходится обращаться к психологу, и это лучшее решение. Как ты считаешь?