В СССР или в наши дни? Когда же всё-таки мужчины были целеустремленнее, мудрее и лучше? Разбираемся...

Опять эта ностальгия… Зачем эти восторженные отзывы о советских мужчинах?
СССР распался 27 лет назад, однако ностальгические вздохи о советских временах продолжаются. Мол, тогда и государство о нас заботилось, и воздух был чище, и люди добрее… Особенно люди.

Нередко можно услышать от женщины что-то вроде: «Ах, какие были мужчины! Сегодня одни слюнтяи, которые до 40 лет с родителями живут и во всём с мамой советуются. А раньше мужики были кремни!» Наверняка похожее и тебе приходилось слышать или читать.

И сегодня мы, опираясь на факты, попробуем понять, как изменились мужчины с советских времен и правда ли нынешнее поколение не чета прошлому. Какими же были эти советские герои, любимцы женщин? Давай разбираться.
В СССР или в наши дни? Когда же всё-таки мужчины были целеустремленнее, мудрее и лучше? Разбираемся...

МУЖЧИНА В СССР
Тяжелая работа


Сегодня работа на многих производствах полностью автоматизирована, о чём в СССР могли только мечтать. Мужчинам приходилось из года в год дышать химикатами на производствах, стоять у доменных печей и рисковать жизнью в неприспособленных для труда шахтах. Это всё смолоду подрывало здоровье.

Пьянство

Кто бы что ни говорил, но в СССР пили больше, чем сейчас. И если в гостях ты отказывался выпить «пару рюмочек», то тебя записывали в ряды чокнутых и всячески сторонились. Не пьешь сегодня — завтра тебя не позовут на рыбалку, не расскажут новости, не поздороваются.
Более того, «нормальные мужики» той поры презрительно относились к столовому вину, предпочитая различную крепле ную дрянь. А простые работяги за неимением чего-то приличного и вовсе пили всё, что горит, — денатурат, брагу, одеколон. Нередко от таких напитков слепли или умирали.

Сегодня общество нетерпимо относится к алкоголикам, а бытовой алкоголизм перестал быть чем-то привычным. И отказавшись от выпивки сегодня, ты скорее вызовешь уважение, чем насмешку.

Повальное курение
Во времена СССР курили если не все, то 4 из 5 мужчин точно. Некурящими оказывались разве что спортсмены или те, кто осознавал вред пагубной привычки.

Дети и подростки наследовали старших и с малых лет также тянулись к сигарете. Курить было признаком «крутизны». Зачастую курили в обеденные перерывы или когда не было возможности нормально поесть, ведь, если покуришь, есть не так хочется. К тому же все руководящие лица страны регулярно появлялись на публике с сигаретой. Как же тут устоять?

Мужчина в СССР и досуг

Дурацкое хобби


В советское время мужчинам было попросту нечем занять свое свободное время. Политика, бизнес, торговля, путешествия и прочие интересные занятия были недоступны. Телеканалов было всего два или три. Оставалось читать книжки (что быстро надоедало) или отправляться с друзьями на рыбалку или охоту (где надо было согреваться алкоголем).

Вот и приходилось собирать календарики, почтовые марки, вырезки из газет и прочую ерунду. Такие занятия не приносили денег, были бесполезными для здоровья, зато хорошо убивали время.

Сегодня круг интересов куда шире: можно заниматься саморазвитием, изучать иностранные языки, путешествовать, открыть собственное дело или увлечься чем-либо другим.

Одержимость армией

«Если не служил, значит не мужик». Такое выражение в советское время было на слуху. И если в армии развитых стран шли люди с желанием и необходимыми навыками, получая за это деньги, то в СССР загребали всю молодежь на 2 года (а до конца 60-х и на 3). А всё потому, что «у нас армия народная, а у треклятых капиталистов наемническая».
Сегодня молодые люди не хотят тратить даже год жизни на армейскую службу, которая не дает почти ничего хорошего в плане развития, поэтому число «уклонистов» растет.

Бедность

Источником дохода большинства советских мужчин была зарплата, составляющая примерно 150 рублей. Большая часть этих денег шла на еду и прочие мелкие расходы. Покупка автомобиля растягивалась лет на 15 (если к накоплению денег прибавить годы стояния в очереди на приобретение). Даже покупка новой обуви и одежды случалась редко.

Причем на ситуацию невозможно было никак повлиять. Как мог подзаработать работник завода? Брать халтуры и заработать дополнительные 30–40 рублей, которые кардинальным образом ситуацию не меняли? Сегодня можно открыть свое дело и зарабатывать столько, сколько позволяют ум, время, желание и совесть.

Спортивные и подтянутые?

Запущенность


Если в школьные и студенческие годы к спорту людей принуждали на уроках физкультуры, то, устроившись на работу, о поддержании физической формы мало кто заботился. В итоге годам к 40 типичный советский мужчина приобретал или габаритную фигуру с внушительным пивным животиком, или обладал дряблым телосложением с руками-макаронами.

Культура тренажерных залов отсутствовала, занималось собой только небольшое количество энтузиастов. Сегодня же важность спорта осознают все и следят за хорошей фигурой смолоду. К слову, у меня из каждых 5 знакомых четверо точно занимаются чем-нибудь для здоровья.

Безысходность

О чём могли мечтать советские женщины и мужчины (кроме окончательной постройки коммунизма)? Вектор развития страны задавался коммунистической партией, кто был несогласен — объявлялся врагом. Возможности уехать за границу, заработать больше, кардинально изменить свою жизнь не было. Сегодня такие возможности есть почти у каждого.

Так разве типичный мужчина в СССР действительно были целеустремленнее, мудрее и лучше, чем сегодня? И с чем связаны эти ностальгические вздохи, как считаешь?