Детективные загадки, чтобы потягаться с самим Шерлоком Холмсом

Интуиция — не пустяк! Это обработка данных столь быстрая, что разум ее не воспринимает.
Сегодня мы подобрали задания для читателей с острым умом и любовью к загадкам. Тех, кому не дают покоя лавры Пуаро, Холмса, Коломбо или, на худой конец, Евлампии Романовой. Наши детективные загадки содержат все факты, необходимые, чтобы самостоятельно раскрыть запутанное «дело».
Детективные загадки, чтобы потягаться с самим Шерлоком Холмсом

В ходе расследования тебе нужно будет обращать внимание на тончайшие детали, мыслить логически и проявлять особую смекалку. А значит это приятный способ провести время и неплохая интеллектуальная разминка для всей семьи.

ДЕТЕКТИВНЫЕ ЗАГАДКИ
Происшествие в школе


1 сентября в одном из школьных классов было обнаружено бездыханное тело учителя пения. Полиция определила подозреваемых. Это садовник, математик, физкультурник и преподаватель трудового обучения. Все они дали показания и объяснили, где были во время происшествия.

Садовник подстригал кусты.
Учитель математики проводил итоговую контрольную работу.
Физкультурник играл с учениками в футбол.
Преподаватель трудового обучения весь день провел в своем кабинете.

Если посмотреть на фото, становится ясно, что физрук растерян, математик натянуто улыбается, трудовик скрестил руки (что-то скрывает). А садовник вообще вооружен и очень опасен. Подозрительно выглядят все. Кто же преступник? Полиция сразу же арестовала подозреваемого. А ты уже догадался, кто он?

Путь к свободе

Разбойники похитили фермера Джо и закрыли его в помещении с земляным полом. В толстых каменных стенах есть окно, но оно расположено слишком высоко. Добраться до него не получится.

В тюрьме нет ничего, кроме старой лопаты. В здании также очень жарко и нет ни воды, ни пищи. Поэтому у мужчины есть не больше 2 дней на побег. Как Джо выйти на свободу, если вариант с подкопом не подходит, так как потребует намного больше 2 дней?

Драгоценности миссис Бишоп

Миссис Бишоп заявила в полицию о пропаже драгоценностей. Прибывшие на место детективы увидели, что в доме царит беспорядок, мебель перевернута, а ковер в грязных следах. Но следов взлома на двери нет.

Одно из окон оказалось разбитым. Вскоре миссис Бишоп арестовали по обвинению в мошенничестве. Что натолкнуло детективов на эту мысль?

Синяя и красная

Маньяк похищал людей и заставлял их играть с ним в смесь русской рулетки и «Матрицы». Жертвам предлагался выбор между синей и красной таблеткой, одна из которых была отравлена. Для равных условий вторую таблетку преступник всегда выпивал сам.

Похищенный проглатывал таблетку, запивал водой и тут же покидал этот мир. При этом преступнику таблетка с ядом ему ни разу не попалась. Почему?

Дом на окраине

На окраине города жил одинокий старик. Утром жаркой летней пятницы к его дому подошел коммивояжер и постучал в дверь, но не получил ответа. Тогда он заглянул в окно и увидел хозяина, лежащего на полу.

Мужчина вызвал полицию. Детективы осмотрели место преступления и нашли возле порога две бутылки с теплым молоком, одну с холодным и ежедневную газету за вторник. Арестовать преступника было делом времени. Кто он и как полиция это выяснила?

Замерзшее окно


Однажды морозным вечером Билл нашел своего знакомого Джона мертвым на кухне собственного дома. Приехавший на вызов полицейский поинтересовался обстоятельствами, при которых было найдено тело.

По словам Билла, он долго стучал в дверь. Джон не открывал, хотя через замерзшее окно было видно, что в доме горит свет. Тогда Билл подышал на оконное стекло, чтобы растопить лед. Заглянул в комнату и увидел Джона лежащим на полу. Полицейский арестовал Билла. Почему?

Записка на полу

Тело известного химика было найдено на полу лаборатории. Рядом с ним нашли маленький клочок бумаги, на которой были перечислены какие-то химические элементы.

Детектив определил, что в последний день лабораторию посетили жена покойного Мэри, друг Николас и брат Педро. Подозреваемый в преступлении тут же был арестован. Кто он?

РАЗГАДКИ ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ ДЕТЕКТИВА

Происшествие в школе


Виновен преподаватель математики. По его словам, он проводил итоговую контрольную. Однако дело было в первый день учебного года.

Путь к свободе

С помощью лопаты нужно сделать земляную горку, встать на нее и выбраться в окно.

Драгоценности миссис Бишоп

Детективы поняли, что миссис Бишоп их обманывает. Так как осколков стекла внутри дома не было, значит разбить его могли только изнутри.

Синяя и красная

Преступник ничем не рисковал, так как обе таблетки были обычными витаминами, а яд находился в стакане с водой.

Дом на окраине

Полиция арестовала разносчика газет. Только он знал, что номера за среду и четверг читать будет некому.

Замерзшее окно

Билл обманул полицейского. Мужчина не мог растопить лед на окне снаружи, ведь он образуется только на внутренней стороне окна.

Предсмертная записка

Разгадка зашифрована в списке химических элементов. Если последовательно выписать их символы из периодической таблицы Менделеева, получится имя убийцы латиницей: Ni-C-O-La-S.

Вроде верно всё отгадали, как считаешь? Если уверен, что в нашей логике есть изъяны, то обязательно напиши. Нельзя же допустить, чтобы подозрение пало на невинного человека.