Муж привез друга с любовницей на дачу, но компашка быстро отправилась восвояси

Друг мужа сказал, что приедет с женой (я ее знаю), а явился с любовницей. Выставила их за дверь. Против воли супруга:
Стоит ли высказывать друзьям свое мнение по поводу их личной жизни? И должны ли моральные принципы стоять превыше долголетней дружбы? Именно об этом мы хотели бы с тобой сегодня поболтать.

А перед тем как начать обсуждение в комментариях, расскажем историю одной супружеской пары о приеме неожиданной гостьи и категоричности супруги, ставшей причиной ссоры двух давних приятелей.

ССОРА С ДРУГОМ
На прошлой неделе мы с мужем решили выбраться на дачу, отдохнуть от городской суеты и постоянных дел. Лёня предложил позвать с собой друзей, чтобы было веселее. У моей подруги не получилось выкроить денек на встречу. А вот друг Леонида, Коля, сказал, что обязательно приедет со своей дамой сердца.
Муж привез друга с любовницей на дачу, но компашка быстро отправилась восвояси

С Колей Лёня дружит еще из колледжа. Раньше они были не разлей вода, а со временем стали видеться всё реже. Оно и понятно — у каждого своя семья, работа и куча других забот. Так что я была рада, что муж наконец-то повидается со своим давним товарищем.

Мы ожидали, что Николай приедет со своей супругой Еленой. С ней мы уже были знакомы, но особо сдружиться еще не успели. Тем не менее Лена представлялась мне достаточно приятной женщиной. В целом, мы с ней неплохо ладили, так что я была совсем не против и ее приезда.

Каковым же было наше с мужем удивление, когда Коля приехал с другой женщиной! Лёня, понятное дело, воздержался от каких-либо комментариев по этому поводу, чтобы не обидеть друга. Но я молчать не собиралась.

Мое возмущение достигло таких пределов, что я уже даже не пыталась сдерживать себя в выражениях. Что и говорить, дорогие гости не успели и на порог ступить. Я сразу же заявила, что не собираюсь принимать в своем доме посторонних, многозначительно глядя на спутницу Николая.

Девушку это, конечно, зацепило, так что она незамедлительно направилась к воротам. Коля, конечно же, поспешил ее догнать. А муж, соответственно, побежал за другом, чтобы уговорить его остаться…

В конце концов, Леонид вернулся в дом один. После того случая он еще три дня со мной не разговаривал. После мы всё обсудили, и он понял мою позицию. Лёня был согласен, что такой поступок друга относительно его супруги совершенно непростителен. И всё же, ему было обидно, что я так бесцеремонно указала на дверь его товарищу.

Я и до сих пор замечаю, что обида не прошла. И всё-таки уверена в том, что поступила правильно.

А как ты думаешь, стоило ли так резко реагировать на поступок Николая? Или лучше было не акцентировать внимание на нежданной гостье и избежать конфликта?