Мама обожала чистоту, но сама убирать не любила, потому заставляла дочь пахать

Мама, что дает жизнь, а потом портит. 🔥 Ребенок не прислуга:
Как бы это ни было печально, но есть матери, для которых манипуляция ребенком является нормой. Эти дети могут страдать от подобного поведения родителя многие годы. И даже будучи взрослым состоявшимся человеком, многие из них не в состоянии отпустить обиды прошлого без посторонней помощи. Остается надеяться, что в случае Аллы она всё же достигла гармонии с собой.
Мама обожала чистоту, но сама убирать не любила, потому заставляла дочь пахать

МАНИПУЛЯЦИЯ РЕБЕНКОМ
Алла и ее мать


Мама Аллы не слишком много времени уделяла дочери в детстве. Из-за плотного рабочего графика женщина вынуждена была оставлять ребенка бабушке. И только когда Алле исполнилось 13 лет, они наконец стали жить так, как и полагается родным людям. На одной жилплощади.

Для мамы Аллы чистота была едва ли не на первом месте. Особенно это почему-то касалось окон. Но убираться почему-то должна была именно Алла. А когда та отказывалась, начинались жалобы. Взрослая женщина едва ли не хваталась за грудь и говорила, как ей плохо. Мол, дочка ей совсем не помогает, всем на нее наплевать. И Алла шла за тряпками.

Таким образом девочка жила в постоянной борьбе чувства вины и раздражения. С одной стороны, она не хотела выполнять ненужную работу. С другой стороны, любовь к матери не давала сказать ей окончательное «нет». В 18 лет она твердо решила стать плохой хозяйкой, и когда пришла пора, быстро съехала от матери.

Звонки и уборка

Но ни жизнь отдельно, ни дальнейшее замужество не останавливало мать Аллы. Та регулярно звонила дочери и требовала, чтобы она приехала и убрала квартиру. Когда Алла предложила вызвать ей платную уборщицу, мать восприняла это едва ли не как оскорбление. Как же так? Что это за дочь такая, что не хочет помочь матери?

Чем дальше, тем реже Алла навещала мать. Финальной каплей стал ночной звонок, когда мать начала рыдать в трубку о том, как ей плохо. Алла с супругом сорвались с постели и на такси поехали через весь город, чтобы понять, что случилось. Но дверь им открыла заспанная и совершенно здоровая мать. Видимо, после того как она выплакалась в трубку, сразу легла спать. А Алла потом несколько дней не могла успокоиться.

Манипуляция — стремление общаться?

Прошло какое-то время, и Алла постепенно оттаяла. Она старалась понять свою мать. Что ею движет? Почему она ведет себя так? Почему манипуляция ребенком стала едва ли не единственным языком общения? А что если ее мать только таким образом способна позвать свою дочь? Что если это ее единственный способ сказать «я тебя люблю»? Алла решила это проверить.

Она снова начала навещать мать. Брала с собой детей и засиживалась в гостях допоздна. Было непросто, нрав матери не переделаешь. Но всё же был прогресс. А затем здоровье матери очень сильно подкосилось. Только на этот раз взаправду.

Нужна была сиделка. Алла узнала расценки и ужаснулась таким высоким ценам. Ведь мать была уже лежачей, и ей требовался полноценный уход. Пусть лучше она будет всем заниматься. Всё же матери хочется быть рядом с дочерью.

Сиделка для матери

Тогда Алла оставила работу и поехала к матери сиделкой. Никого не устраивала эта ситуация. Муж был откровенно против, дети тоже не были в восторге от пропажи мамы, да и запал дочерней любви Аллы быстро иссяк. Она не была профессиональной сиделкой. Ей было тяжело как физически, так и морально. Ведь что бы она ни делала, ее мать всегда была недовольна. Она ворчала и выливала на дочь все негативные эмоции. Алла была в отчаянии.

Пробыв сиделкой 8 месяцев, Алла не выдержала и привела профессионала. Мать, конечно, очень сопротивлялась. Ведь это был чужой человек. Что это за дочь такая, что не хочет ухаживать за родной матерью? Не слушая ее ругательств, Алла вернулась домой.

Не прошло и полугода, как мама Аллы начала самостоятельно ходить. Когда рядом с ней оказался неподвластный ей человек, магия рассеялась, и женщина стремительно пошла на поправку. Как объяснить это чудесное исцеление? Алле уже было всё равно. Она так устала, что уже не могла и не хотела думать об этом человеке. Больше она не будет поддаваться ее манипуляциям.

Манипуляция ребенком — итог

Знаешь ли ты матерей, для которых манипуляция ребенком норма? Стоит ли детям терпеть такое отношение к себе? И насколько важно вовремя ставить границы в отношениях с родителями?