Притча о невестке, на которой пашут, как на коне

Теперь не «хлеб всему голова», а «деньги всему голова»:
Взаимопомощь людей в кругу семьи очень важна. Особенно если дело касается помощи родителям и наоборот. Ксения всегда считала, что желание помочь должно быть взаимным, а любовь родителей к детям равноценной. Но пример в семье ее мужа показал, что отношения могут складываться иначе.
Притча о невестке, на которой пашут, как на коне

ВЗАИМОПОМОЩЬ ЛЮДЕЙ
Поездки в деревню


Поездки в деревню к родителям мужа стали обыденностью для молодой семьи. О том, чтобы проводить выходные для себя, не было и речи. Муж сразу сказал, что они с Ксенией обязаны помогать его родителям по огороду. А она была и не против. В конце концов физический труд полезен, а свежий воздух еще никому не навредил.

Со временем молодая пара даже обзавелась машиной для поездок в деревню. Так как добраться в пункт назначения можно было только с пересадками. А это занимало очень много времени. Помимо ручной работы они также закупали семена и саженцы для огорода. А затем Ксения вместе с мужем и его родителями трудились над урожаем.

Сестра мужа

Сперва Ксению всё устраивало. Отношения с родителями мужа у нее хорошие. Со свекровью всегда можно побеседовать и даже пошутить, а свекор каждые выходные устраивает шашлыки после тяжелого трудового дня. И всё кажется нормальным, пока дело не касается золовки.

Младшую сестру мужа зовут Кристина. Ей 26 лет, она также живет и работает в городе. Однако навещает родителей нечасто. А когда Ксения предлагает всем вместе поехать в деревню, та всегда либо занята на работе, либо ее отправляют в командировку.

К постоянному отсутствию дочери родители относятся с пониманием. Они считают, что Кристина постоянно работает и у нее просто нет времени для посещения родителей. В связи с этим они заявили, что дом в деревне останется Кристине. А Ксения с мужем сами могут справиться. Сама же Ксения посчитала это странным, учитывая, что без них свекровь и свекор уже не хотят работать на огороде.

Приезд золовки

На той неделе Кристина позвонила брату и попросилась с ними поехать к родителям. Мол, давно не видела, а тут наконец свободный день для путешествий. Ксения отнеслась к данному порыву родственницы со скепсисом. Просто так Кристина вряд ли бы поехала в деревню. Скорее всего, ей что-то нужно от родителей. И Ксения не ошиблась.

Пока супруг со свекром занимались огородом, а Ксения со свекровью перебирали овощи, Кристина мирно спала в доме. Видите ли, она очень устала. Когда все вечером собрались за столом, Ксения ненароком услышала кусочек разговора свекрови с Кристиной.

— Конечно, деточка. Сколько скажешь, мы тебе поможем.

Тогда Ксении окончательно стало всё понятно.

Деньги против овощей

На следующий день довольный продуктивными выходными муж складывал в машину приготовленные свекровью продукты. А в это время Кристина складывала в кошелек 7000 рублей от родителей. Она не прятала это, поэтому Ксения не считала, что подсматривает за золовкой или нарушает личное пространство каким-то иным способом.

Ей было неважно, для чего Кристине эти деньги. Ксению беспокоил тот факт, что за всё время родители мужа не дали им и рубля. Их максимум — несколько килограмм картошки, свеклы и морковки. При этом свекровь абсолютно уверена в том, что помогает детям равноценно.

По мнению Ксении, взаимопомощь людей, особенно родственников, должна происходить заслуженно. Время одного должно окупаться благодарностью другого и наоборот. Усилия не должны быть потрачены на помощь третьей стороне, которая не имела никакого отношения к труду для общего блага. Но что можно сказать родителям мужа. Это их дочь. Но всё равно это несправедливо.

Взаимопомощь людей — итог

Правильно ли рассуждает Ксения по поводу роли золовки в жизни родителей мужа? Считаешь ли ты их отношение к сыну несправедливым?