Почему нельзя заглядывать в кошелек родителей

У современных детей глаза завидущие, руки загребущие! Алчная, ненасытная молодежь. Всё готовенькое им подавай:
Смогут ли дети добиться определенного успеха без помощи родителей? Иногда да, иногда — нет. С одной стороны, особенно это касается раннего детства, родительский совет очень важен. Это моральная поддержка, ощущение причастности мамы и папы. С другой стороны, дети постарше должны уже сами «учиться летать».
Почему нельзя заглядывать в кошелек родителей

Точных цифр никто не знает. Кому-то комфортней жить с родными до 30 лет и горя не знать: везде помогут, если что — подсобят. Особенно если родители еще молодые. А бывают случаи, когда ребенок уже в 16 лет идет искать подработку, чтобы была возможность снять комнату в другом районе города. Хотя никаких проблем в семье совершенно не наблюдается. Наверное, всё зависит от характера человека. И воспитания.
БЕЗ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ

Моя семья то есть мои родители — люди очень небедные. И были такими, сколько я себя помню. Вот и сейчас не изменяют своему стилю жизни, хоть им уже под 60. Люксовые магазины, ужин по выходным только в ресторанах среднего и выше уровня, отдых за границей раз в полгода. Ни дать ни взять бояре.

А между тем у них есть двое дочерей, которым бы помощь точно не помешала. И когда я говорю «сейчас», то имею в виду реально удручающую финансовую ситуацию. Я ни в коем случае не шучу.

Начнем с моей сестры. Она замужем за мужчиной, которого знала еще с малых лет. Я не могу представить их порознь. Знаете, когда сразу видно, что у людей особая связь, даже если лично вы с ними не общались? Вот это такой случай. Так вот, он не богат, но трудолюбив. Помогает жене как может, работает, вечером только домой, а на выходных уборка дома с женой. Просто образец партнера по жизни.

Но квартиру они снимают. Да-да, еще и не в самом хорошем районе. Но это уже другой вопрос. Сестра хочет родить ребенка, но пока что это нереально с точки зрения финансовой стороны. Вот и остается просто продолжать делать что делали, но непонятно для чего. Всё это большой стресс, и я надеюсь, что они его выдержат. Сами понимаете, бытовуха убивает романтику.

Хотя я вам так скажу. Одна поездка родителей на юга оплатила бы аренду их квартиры на много месяцев вперед. А если добавить еще сумму денег, которую они тратят на глупые сувениры, — и на коммуналку бы осталось. Но нет, наши родители совершенно об этом не думают.

Теперь моя проблема. Мы живем с мужчиной в гражданском браке. Но это мелочи на самом деле. Любовь витает в воздухе, но штамп в паспорте ей неинтересен. Квартира моего избранного. Двушка, но хотели бы расшириться. Я долгое время просила у отца некоторую сумму, чтобы можно было доплатить ее и переехать в неплохую трехкомнатную квартиру. Ответом всегда был отказ.

А недавно они позвали меня к себе и сказали, что приготовили сюрприз. Я-то понадеялась на их приглашение, пришла с цветами. Оказалось, они недавно ездили в столицу и накупили там просто кучу всяких тряпок. Брендовых. За какие-то астрономические суммы. И кое-что привезли мне. Потратили кучу денег, а дочке пару тряпок и кроссовки. Зачем?

Нас с сестрой в детстве всегда называли «мажорками». Родители возили нас по Европе, как некоторых на ближайшее озеро. Я помню огромное количество пляжей, городов, блюд и одежды. Даже могла предугадывать, что будет в моде через один-два, а то и пять лет у нас. Ведь все ориентировались на Запад. А теперь мысли лишь о том, что бы такого приготовить на ужин, чтобы пораньше лечь спать.

Некоторые наши знакомые «шутят»: ну и что, зато завещание будет ого-го! Вот тогда снова почувствуешь себя богачкой. А я вот всё больше понимаю, что в этом случае к нам с сестрой перейдут только родительские долги, с которыми мы не разберемся до конца жизней. Не представляю, чем это всё может обернуться. Ведь они уже продали две машины и дачный участок. А стиль сытой жизни продать не могут.