Обижаться ли на родственницу, что никогда не делится заграничными продуктами

Жадность — покою лютый враг. Зашла одолжить 1000 евро. Племянница трепетно раскладывала пачки с кофе, но мне ни одной не предложила:
«Мы с Инной — родные сестры, а судьбы у нас очень разные», — говорит Аня. Женщина почти не общается с сестрой, которая уехала на заработки 7 лет назад. А недавно Ане нужны были деньги, и она решила одолжить их у племянницы, так как знала, что средства из Италии Инна пересылает своей дочери.
Обижаться ли на родственницу, что никогда не делится заграничными продуктами

ДВЕ РОДНЫЕ СЕСТРЫ

«Когда я вышла замуж, то отказалась от части дома в пользу младшей сестры. Тогда это решение казалось справедливым, потому что Инна после развода с мужем осталась присматривать за мамой. Так как я недалеко живу, то всегда хожу в гости, чтобы проведать маму, но обязанности по уходу на себя брала сестра. А когда ее дочь поступила в университет на платное отделение, Инна решила податься на заработки в Италию. Инна знала, что не сможет помочь дочери, пока работает в детском саду.

Вот уже 7 лет сестра пересылает подарки и деньги своей дочери. Я оплатила первый год обучения племянницы, пока Инна обустраивалась за границей. С первой же зарплаты она отдала долг, и после этого мы не общались. А племянница моя, Маша, в общежитии жить отказалась, и Инне пришлось пересылать ей деньги, чтобы дочь смогла снимать комнату.

С тех пор забота о маме легла на мои плечи, потому что Маша перестала приезжать в деревню и постоянно повторяла, что ей некогда из-за учебы. Так что я всё это время присматривала за мамой. Инна звонила изредка, чтобы узнать, как у мамы дела. Мы обсуждали с сестрой ремонт маминого дома. Он уже старый и холодный, так что Инна пообещала накопить деньги и приехать с ними делать ремонт».

Всё ради детей

«Два года назад после окончания университета племянница вышла замуж. Тогда я радовалась, что маме наконец-то начнет зять помогать по хозяйству. Но как же я удивилась, когда моя сестра подарила детям ключи от новой квартиры в городе! Потом Инна сообщила мне, что у нее изменились планы и что на ремонт дома она заработает позже.

Сейчас Маша сидит в декрете с младенцем. А моя сестра нарадоваться не может появлению внука. Она присылает огромные посылки с детской одеждой, игрушками, кофе, иногда даже по три посылки передает. Самое странное, что за всё это время сестра ничего мне не передала в качестве гостинца. Как будто мы чужие люди.

А больше всего меня расстроил вопиющий случай на прошлой неделе. Мне срочно надо было одолжить 1000 евро, и я знала, что в тот день племянница должна получить посылку от сестры. Я пошла одалживать у нее деньги. Маша при мне открыла посылку, пересчитала упаковки с кофе и другими гостинцами и даже не подумала дать хотя бы одну упаковку с итальянским кофе мне. А мою просьбу она как будто не услышала. После этого мне не хочется общаться с ней. И помогать не хочется ни племяннице, ни сестре».

От редакции

Видимо, отношения между сестрами натянутые. Неизвестно, обиделась ли Инна на сестру за то, что та оставила ее за мамой приглядывать, или просто решила освободить себя от этой ответственности и уехать в Италию. Если за всё время пребывания за границей сестра ничего не передала Ане, то, очевидно, она думает, что ее сестра ни в чём не нуждается, или Инна считает, что не обязана что-то присылать старшей сестре. Планы не всегда осуществимы, иногда приоритеты меняются в пользу детей, как это произошло с покупкой квартиры для дочери. Но складывается впечатление, что Инна совсем забыла о родной маме, которой, по-видимому, тоже ничего не отправляла из-за границы.