Эндокринолог предупредил, когда пить кофе может быть опасно

Неужели всё настолько серьезно? Никогда не задумывалась об этом.
Долгое время чашечка черного кофе поутру была хорошей традицией в нашем доме. Но всё изменилось после того, как меня периодически начала мучить изжога. От симптомов каждый раз избавлялась с помощью медикаментов, но причину выяснила только недавно. Оказывается, кофе на голодный желудок — не лучшая идея.

О том, что кофе на голодный желудок употреблять нельзя, говорят не только диетологи, но и врачи-эндокринологи. К примеру, Алексей Калинчев в интервью одному интернет-изданию выразился недвусмысленно. Мол, прием этого напитка натощак может привести к обострению хронических заболеваний ЖКТ. В чём причина такого явления и как правильно пить кофе без вреда для здоровья, узнаете далее.

К чему приводит употребление кофе натощак
Эндокринолог предупредил, когда пить кофе может быть опасно

Повышается кислотность желудка. Дело в том, что кофеин увеличивает секрецию соляной кислоты. Из-за этого может возникать дискомфорт в желудке, его раздражение.

Дегидратация организма. Если вы начинаете день не со стакана чистой воды, а с чашки черного кофе, рискуете получить обезвоживание. К увеличенной потребности организма в воде также добавьте легкую форму тахикардии.

Повышается риск возникновения рефлюкса. Когда мы что-то едим, открывается нижний сфинктер. Он позволяет пройти пище из пищевода в желудок, а потом сразу закрывается. Кофе этот клапан расслабляет, из-за чего он закрывается не полностью. Таким образом, желудочные кислоты поднимаются к пищеводу, вызывая рефлюкс. Отсюда и изжога, и в некоторых случаях даже боль в груди.

Как правильно пить кофе

Да, кафе натощак пить вредно. Но это не значит, что вовсе стоит отказаться от любимого напитка. Чтобы уменьшить подкисляющий эффект, сопровождайте кофе продуктами, которые имеют «обратный эффект». Например, хлеб из цельнозерновой муки или сухари, яйца и авокадо. Ну чем вам не набор для сэндвича?

А вот с фруктовыми соками и цитрусами кофе употреблять категорически нельзя. Такая комбинация гарантированно обеспечит вам повышение уровня кислотности в желудке. Чтобы облегчить кофеиновый удар по организму, первым рекомендуем выпить стакан чистой воды. И только потом приступайте к завтраку.

На самом деле, если не пить кофе на голодный желудок, то этот напиток даже очень полезен для организма. Больше информации о его полезных свойствах вы найдете по этой ссылке. А вы любите кофе? Варите его сами или покупаете в кофейне? Делитесь опытом с нами!