Димитриевская родительская суббота 6 ноября — самый важный поминальный день в году

Готовлюсь к родительской субботе заранее, чтобы ничего не упустить! 🙏🔥 «Вот и догорает последняя свеча за души, о которых никто не вспоминает».
Димитриевская суббота в 2021 году приходится на 6 ноября. В этот день рекомендуется молиться за всех родных и близких, кто уже не с нами, и посещать храмы. Священники уже подготовили советы для тех, кто желает присоединиться к молящим, чтобы их родные люди обрели спокойствие души в иных мирах. Более того, есть определенные молитвы, которые рекомендуется читать именно в этот день.
Димитриевская родительская суббота 6 ноября — самый важный поминальный день в году

ДИМИТРИЕВСКАЯ СУББОТА
У православных верующих есть четыре особенно важные Родительские субботы: Вселенская, Троицкая, Радоница, Дмитриевская. Специалисты отмечают, что на самом деле таких суббот гораздо больше, но вышеупомянутые наделены особенным смыслом. Почему же предстоящая суббота называется именно так?

Димитриевская, или Дмитриева, суббота получила свое название в честь предшествующего праздника, который почитает великомученика Димитрия Солунского. В православии эта персона всегда имела большое значение, ведь Димитрий попрощался с жизнью, но не отказался от собственной веры. Ранее эта суббота предназначалась для молитвы о павших в тяжелых битвах воинах. Но со временем люди стали молиться и за простых людей, своих родных и близких.

Время и традиции

В эту субботу в церквях и соборах будут молиться, чтобы в очередной раз вспомнить родных людей и попросить у Небес для них вечного покоя. Духовники приглашают всех желающих в храмы. Можно и даже нужно подать специальные записки со списком имен всех близких и любимых людей, которых больше с нами нет. Эти записки будут прочитаны батюшкой во время молитвы в алтаре.

Помолиться можно и дома. Главное — постараться не забыть никого из ушедших. Если нет уверенности, что все имена запомнятся, можно всё записать на бумаге. А затем во время чтения молитвы прочитать каждое имя. Не все духовники советуют отправляться на погосты, чтобы помолиться там. Они уверяют, что искренняя молитва принесет куда больше пользы, чем простое посещение места погребения.

Разумеется, делать это никто не запрещает. Если есть желание отправиться на места скорбящих ангелов, чтобы помолиться там, то можно поступить и так. Не запрещается также устраивать поминальный обед с постными блюдами в кругу семьи или совершать благие поступки. Например, можно принести в церковь кагор, хлеб, фрукты, сладости или угостить ими нуждающихся.

Но многие священники склоняются к тому варианту, что в столь важный день нужно отдать предпочтение именно молитвам. И не так важно, где это будет происходить. Батюшки считают, что поездки на погост больше относятся именно к мирской жизни. Молитва же предназначена только для душ, которые уже во власти Всевышнего.

Долгая память

Духовники рекомендуют не поддаваться всеобщему ажиотажу. Они призывают вспоминать и молиться об ушедших родителях не только в специальные дни религиозных праздников. Сделать дар для церкви или бедных людей можно в любой момент, заказать специальную молитву тоже можно не только раз в году. Кроме того, священники акцентируют внимание и на том, что, даже если Димитриевская суббота и называется «родительской», это не означает, что стоит забывать о других почивших родных.

Более того, в такие дни важно вспомнить и о живых родителях или более старших поколениях. Если ты долго не был у них в гостях, то постарайся в ближайшее время исправить ситуацию. Или хотя бы лишний раз позвонить дорогой маме или любимому папе, милым бабушкам и ворчливым дедушкам и сказать, как сильно любишь их и благодаришь просто за то, что они есть. А затем можно вместе собраться и в семейном кругу вспомнить тех, кого с вами уже нет.

Димитриевская суббота: молитва для тех, кто не успел посетить храм
Такое тоже бывает, ведь жизнь не всегда позволяет человеку делать именно то, что ему заблагорассудится. Этому могут способствовать разные факторы, но поправить ситуацию достаточно просто. Можно просто помолиться дома. Напротив имеющихся икон. Такая молитва может стать не менее эффективной, чем в церкви. Важно молиться искренне.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Кроме того, ранее существовала традиция писать специальные семейные помянники. Небольшие книжечки со списком всех почивших родных. Эти книжки передавались из поколения в поколение, ведь, согласись, со временем всё труднее вспоминать своих далеких предков. Хотя чтить их, конечно же, необходимо.

Обязательно вспомни каждого любимого человека, который теперь на Небесах. Не поленись посетить храм, если есть желание и возможность. Димитриевская суббота уже через неделю, и если ты хочешь пожертвовать что-нибудь в храм или нуждающимся, то лучше обратись за советом к священнику ближайшего храма. Он даст разумный совет и подскажет, что именно нужно будет сделать.