Заковыристый пример, у которого может быть 2 решения

Весь вечер с мужем спорили до хрипоты. Наутро решили позвонить учительнице сына. Ответ ошарашил нас обоих.
Даже те, кто в школе не любил математику, не станут спорить, что это наука нужная и интересная. Я всегда обожала уроки языка и литературы, но на математику к Леониду Николаевичу ходила с огромным удовольствием. Каждый урок он заканчивал необычным заданием. И вот однажды он показал нам математический пример сразу с двумя решениями.
Заковыристый пример, у которого может быть 2 решения

Этот пример я помню до сих пор и уже удивляла им своего старшего сына. Попробуй и ты решить. Какой ответ у тебя получился?

Математический пример с двумя решениями

Чтобы решить этот пример, нужно немного отойти от математических стандартов, которым нас учили в школе. Действие умножения тут выступает в немного другой форме, чем мы привыкли. Этот простой на вид пример заставит поломать мозг не только школьников, но и многих взрослых. Давай попробуем решить его вместе.

Если тебе кажется, что ответ очень прост, то попробуй пересчитать еще раз. А вот тут и начинается самое интересное, ведь пример с двумя решениями: 120 и 5!.

Скажешь, что мы не умеем считать? Да нет, это просто математика не так проста, как кажется на первый взгляд. Так сколько у тебя получилось? Вот и у всего нашего класса тогда получилось 120. Вот незадача!

Ответ

Оказалось, что дело всё в одной маленькой, но важной детали: после равно стоит не 5, а 5! Дело всё в том, что восклицательный знак в математике — это символ факториала. Факториал числа x выступает произведением всех натуральных чисел от 1 до x. Таким образом, получается, что 5! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 = 120. И если следовать этим вычислениям, то оба варианта ответа правильные.

Конечно, для того чтобы решить эту задачу нестандартно, требуется немного знаний. Их, как известно, за плечами не носить, поэтому стремись постоянно узнавать что-то новое и интересное, а мы тебе в этом поможем. Поделись этой задачкой с коллегами и друзьями, пускай и они немного поломают голову!