Какие блюда из советских столовых я с ужасом вспоминаю по сей день

Это даже пищей не назовешь. Зато стоили копейки.
Столовые советских времен имели множество преимуществ. В отличие от кафе и ресторанов, пища в них была доступна каждому. За копейки можно было купить сытный обед и поесть во время рабочего дня. Но были блюда в общепите, которые мы до сих пор вспоминаем с ужасом. Молодому поколению этого не понять!
Какие блюда из советских столовых я с ужасом вспоминаю по сей день

Столовые советских времен: самые ужасные блюда

Молочный суп

Этот суп в ночных кошмарах снится всякому, кому посчастливилось ходить в детский сад во времена СССР. Он неизменно входил в любое диетическое меню и считался очень полезным. В состав этого пресловутого супа входила вермишель, которая варилась в молоке. Иногда могли добавить сахар и сливочное масло. Молоко у поваров часто пригорало, так что сам по себе невкусный суп становился и вовсе несъедобным.

Котлеты
Котлеты с картофельным пюре были очень популярным блюдом в общепите. Каждый, кто застал на своем веку столовые советских времен, помнит его. По технологии приготовления котлеты — это мясной продукт. Но в голодные советские времена назвать его таковым язык не поворачивается. Мяса в котлетах было минимум, остальное — ржаной хлеб и лук. А когда котлеты жарили, то запах был такой, что врагу не пожелаешь. Подробнее о секретах приготовления советских котлет мы писали здесь.

Рыба под маринадом
О том, что в четверг в советских столовых был рыбный день, не слышали разве что современные подростки. Самым популярным блюдом в этот день была рыба под маринадом. Готовили ее так: рыбу нарезали кусочками и тушили в большом количестве овощей. Рыбы в таком блюде было минимум, зато лука и моркови хоть отбавляй. В огромном количестве томатной пасты и измельченных овощей кусочек рыбы на тарелке было трудно найти.

Водянистое картофельное пюре
Неизменный спутник «хлебных» котлет и любимое блюдо детсадовцев. В картофельное пюре кулинары столовых добавляли воду вместо молока, масла, сметаны или других молочных продуктов. С количеством воды также перебарщивали, чтобы картошки казалось больше. Всю эту массу размазывали по тарелке и подавали посетителям. Зато стоило дешево!

Килька в томате
Консервы добавляли во многие блюда. Не знаем, какая цель была у поваров, но, наверное, испортить нам всем обед! Особенно ужасно было, когда кильку добавляли в вареный картофель, солили и перемешивали. Съесть такое мог только смельчак. Не забываем также про то, что в консервы входила килька с головами и большим количеством костей. Брать консервы в поход — это еще можно понять, но кормить служащих за обедом — это ни в какие ворота не лезет.

А какие блюда из советских столовых запомнились тебе? Какое из них было твоим самым любимым, а какое ты никогда не покупала? Давай вместе вспомним меню советского общепита в комментариях.