Царство небесное, рай и покой вечный Виктору Коклюшкину

Его голос запомним навсегда. Юморески сатирика читали со сцены Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Клара Новикова... Самые искренние соболезнования родным и близким Виктора Михайловича! Всего лишь 75.
Сегодня, 12 ноября 2021 года, от нас ушел замечательный советский писатель-сатирик, сценарист и эстрадный драматург Виктор Коклюшкин. Ему было 75 лет. Несмотря на этот грустный факт, мы бы хотели «Так Просто!» вспомнить об этом человеке, о его жизни, работе и творчестве.

Виктор Коклюшкин

Среднестатистическому зрителю Виктор запомнился своим обаятельным сценическим образом. Интеллигентный мужчина с всклокоченной бородой, гнусавым голосом и вечными социальными проблемами. Их-то как раз юморист виртуозно обыгрывал на сцене, чем доводил зрительские массы просто-таки до истерического смеха. Но что мы вообще знали о нём, как о человеке?

ВИКТОР КОКЛЮШКИН

Коклюшкин родился в 1945 году в Москве. В те непростые для страны годы столица не сверкала огнями ночных клубов и роскошными платьями приезжих красавиц. Будучи юным пареньком, Виктор имел возможность знакомиться с самыми разными слоями населения. В том числе и с мелким криминальным элементом.

Как-то Виктор вспоминал, как впервые написал на заборе одно всем известное похабное слово. Но с его везением парня сразу же словили за руку. Не было никаких угроз или криков. Поймавший его мужчина просто пожурил мальца и спросил, каково бы ему было, если бы что-то подобное увидела его мать. Больше Виктор на заборах не рисовал и вообще стал смотреть на мир с другого ракурса.
Царство небесное, рай и покой вечный Виктору Коклюшкину

Вместо мелких хулиганских поступков Виктор направил свою энергию в юмористичекую сферу. Он шутил над знакомыми ребятами еще со школьной скамьи. А однажды написал настолько правдоподобную юмористическую историю, что в школьной газете ее посчитали доносом и даже обещали наказать виновных. Забавно, но потом пришлось объясняться.

В армии молодой человек изменяться не захотел и продолжал глумиться уже над сослуживцами. В большинстве случаев его воспринимали несерьезно и прощали парню все шутки, даже если они получались обидными. Но однажды рядовой Коклюшкин переборщил и спел очень обидную частушку про товарища по службе. Говорят, тот бегал за юмористом весь день, да еще и прихватив что-то в оружейной. Надеемся, это была шутка в ответ.

Прежде чем стать известным писателем смешных монологов, Виктор Коклюшкин успел перепробовать множество профессий. Именно по этой причине мужчина за всю свою жизнь не был знаком со звездной болезнью. Всё-таки рабочий класс давал о себе знать. Виктор работал слесарем, старшим инженером и даже комендантом в городском военкомате.

Творческая жизнь у Виктора забурлила по-настоящему только в конце 60-х годов. Он начал публиковаться в «Литературной газете». И практически сразу его писательский талант был оценен по достоинству. Коклюшкин становится постоянным автором-сатириком в разделе «Клуб 12 стульев».

Затем Виктор начал писать авторские монологи для знаменитых исполнителей. А самый пик славы пришелся на конец 80-х, когда он уже подавал свой материал со сцены лично. К 2020 году Виктор Михайлович мог похвастаться целыми 15 книгами! При этом они были самых разных жанров и тематики. Не одни только юмористические монологи, но романы и даже целые повести.

В народе Коклюшкина всегда любили. Одна женщина даже не узнала сатирика, увидев его в очереди перед витринами. А когда тот признался, что он — это он, пожурила его за плохой выбор одежды. На свои гонорары, по ее мнению, мужчина мог бы и что-нибудь помоднее выбрать.

В жизни Виктора Михайловича было два брака. Первая жена Любовь Сэпп ушла из-за другого мужчины. Так как у них с любовником не было ни денег, ни жилплощади, фактически из дому пришлось уйти самому Виктору. Кстати, позднее его дочь Эльга Сэпп выйдет замуж за одиозного российского журналиста Виктора Соловьева.

Вторая жена Ольга Злотник подарила Виктору сына Яна. Хоть Коклюшкин на сцене и примерял на себя амплуа плохого супруга, в жизни он старался во всём угодить жене. Занимался бытовыми вещами, помогал по дому. А вот с внуками дедушка, по его же словам, проводил слишком мало времени. Уже не хватало сил.

Его голос и шутки мы будем помнить еще очень долго. Стиль юмористов «старой школы» уже не пользуется популярностью, как раньше. В моде молодежные проблемы, специфический сленг и шутки ниже пояса. Но в Сети всё еще можно посмотреть давние концерты любимого юмориста и нахохотаться от души. Светлая память вам, Виктор Михайлович. Ваше творчество, как и вас, мы никогда не забудем!