Разговор с сестрой заставил меня задуматься о будущем

Смотрю на сестру и понимаю — так выглядит счастливый человек. А что я? Так и буду до конца жизни копейки считать.
Переезд с детьми и мужем в другую страну на ПМЖ — шаг довольно серьезный. Можно сказать, даже решающий. Ведь это означает разрыв большинства связей на родине, получение всех необходимых документов, смену работы, обстановки, политической системы. Что ж, если есть ради чего, так почему бы и нет?
Разговор с сестрой заставил меня задуматься о будущем

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. И мы, в общем-то, с этим согласны. Зачем терпеть место, которое тебя не устраивает? Более того, обрекать на подобное свою семью, наследников. Если понимаешь, что происходит что-то не то, просто смени обстановку. Станет легче. Единственный вопрос: куда ехать?

ПЕРЕЕЗД С ДЕТЬМИ

Мое самое сильное желание в этой жизни — уехать из страны. Да, естественно, в Европу. А если точнее, в Германию. И не нужно меня пугать накалившейся обстановкой, кризисами, немецким прошлым и европейскими законами. Вот не надо. Дома я не могу раскрыть себя как человек, как профессионал и как родитель. Я боюсь за будущее нашей семьи.

Зарплата мужа падает каждый месяц. И не в том смысле, что ее дают меньше, а по причине того, что цены растут буквально каждый день. Купить свежие продукты хотя бы средней категории становится всё тяжелее и тяжелее. Уехать на отдых удается, только если перед этим хорошенько затянуть пояса, а детям не покупать новых игрушек. Как это вообще?!

А ведь еще нужно помогать родителям, делать какие-то сбережения на черный день, ремонт в доме, обновление машины. Как ни крутись, ничего не получается. И, думаю, вряд ли ситуация улучшится в обозримом будущем.

А вот моя сестра в свое время не испугалась. Познакомилась с немцем, встречалась, вышла замуж и улетела в другую, чужую страну. Не думайте, она даже не стала домохозяйкой. Работает, правда, в офисе, но как все. Получает отличную зарплату, ездит на юга. Причем на нужды семьи она отдает около трети заработной платы. Так они договорились. Всё остальное в ее полном распоряжении.

У них хороший дом, машина. Нет поликлиники, за которой они закреплены, но есть семейный врач, которому они платят. И, знаете, так, мне кажется, даже удобней. Ни очередей, ни склок с другими посетителями. Зато есть внимательное отношение и человеческий подход к вещам.

Дети учатся в частной школе. С одноклассниками иногда возникают какие-то проблемы, но по нашим меркам это мелочи. Вспомните, как школьники дрались, бросались камнями друг в друга во времена нашей молодости? Вот это, я понимаю, проблема. А в Германии тебя могут привести к директору, даже если ты назовешь тучную девочку каким-нибудь плохим словом. Там за этим следят.

Мой муж работает водителем. Часто ему еще и приходится загружать товары, доставлять какие-то документы и выполнять другие подобные задания. Но платят ему за вождение. Вот. А сестра говорит, что это недопустимо. Мол, его шеф должен оплатить каждое лишнее задание, причем очень даже неплохо. По крайней мере, в Европе так. Иначе засудят.

И отношение там более человеческое. Улыбка не вызывает никакой агрессии. Взрослые люди могут добираться на работу на велосипеде, и никто не назовет их нищими, не будет издевательски посмеиваться. Цены на продукты, как я узнавала, такие же, как у нас. Некоторые позиции даже могут быть дешевле. Но по качеству этих самых продуктов у нас большое отставание.

Сестра с мужем зовут нас к себе. Помогут с документами и жильем на первое время. Я еще со школьных времен помню, что немецкий мне давался легко. Наверстаю. Дети, опять же, не против. Говорят, смогут перестроиться без проблем. Даже скачали себе несколько фильмов с немецкими субтитрами. Я вся в предвкушении.

Проблема с мужем. Он тупо не хочет уезжать в другую страну. Говорит, корни. Родину не выбирают. И всё такое прочее. Но, если здесь мы не справляемся, почему бы не попробовать где-то еще? Опять же, мы ничего не потеряем. Просто потому что нам нечего терять. Продать квартиру и снять те копейки с банковского счета. Всё.

По словам сестры, через полгода мы будем вспоминать наши переживания насчет рисков и смеяться. Она говорит, что сперва тоже долго не могла понять, какие деньги у нее в руках. Первая зарплата была шоком. Ничего, потом привыкла. А мы хоть и получаем рубли тысячами, но больно уж быстро они тратятся.

Свекровь тоже не в восторге от моей идеи. Не хочет отпускать сына и внуков. Говорит, здесь наше место. А я, мол, если так хочу уезжать, так могу прямо сейчас лететь в Германию. Но без мужа и детей. Типа буду работать, а деньги присылать сюда. Отличный план.

Не понимаю, как можно настолько не хотеть изменить свою жизнь к лучшему? Ведь ясно, что здесь для нас достойного будущего не предвидится. А потом что, жить на нищенскую пенсию и ездить в трамвае бесплатно? В 5 утра, чтобы успеть на рынок, купить самой свежей картошки? Я этого не хочу. Помогите, как убедить мужа переехать? Чувствую, после этого моя жизнь изменится к лучшему.