Почему в частном доме печку ничем не заменить

Это даже не обсуждается!
Нужны ли камин либо печь в частном доме? Сегодня кажется, что во всём этом нет необходимости, ведь есть же газ, электричество и другие источники энергии, которые лучше отвечают современным запросам. Но так ли всё гладко?

Сегодня мы предлагаем разобраться, почему профессиональные строители и монтажники отопления всё чаще советуют хозяевам при постройке дома предусмотреть возможность установки либо печи, либо камина. Зачем это вообще нужно?
Почему в частном доме печку ничем не заменить

ПЕЧЬ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Чем больше развивается цивилизация, тем более зависимыми люди становятся от благ инфраструктуры. Но к хорошему быстро привыкаешь. И даже не задумываешься, насколько эта вся инфраструктура может оказаться хрупкой.

А ведь достаточно вспомнить, как после очередного сильного дождя либо снегопада запросто пропадает электричество. А стоит природе покапризничать чуть больше обычного, как без благ цивилизации отдельные населенные пункты могут оказаться на дни и даже недели.

Однако без работающего водопровода и даже электричества в частном доме еще можно как-то прожить пару дней. Тем более что на участке нередко есть колодец или другой источник воды. А вот в случае с отоплением мерзнуть всей семьей как-то совсем неправильно.

И не столь важно, что случилось: пропало электричество, начались неполадки с котлом или отключили газ. Если есть дровяная печь либо камин, то в доме будет тепло в любом случае. А значит, к капризам погоды и прочим неприятностям можно подготовиться своими силами. Зачем же от этого отказываться?

Конечно, кто-то на всякий случай припасет бензиновый генератор. И, кажется, что это приспособление точно выручит. Но всегда ли для генератора найдется бензин? Ведь часто бывает так, что генератор есть, а бензина к нему нет. Да и на заправку доехать никак, поскольку дорогу замело снегом. Что тогда делать?

А вот реализовать в частном доме какой-то вариант печного обогрева довольно просто. Можно самому сложить небольшую печку. А можно прикупить уже готовую. Благо сегодня в продаже хватает таких печек на любой вкус и кошелек.

Но уж если планируешь дома масштабный ремонт или как раз находишься на этапе строительства, то почему бы не предусмотреть установку дровяной печи? Ведь так твое жилище будет куда лучше защищено от различных неприятных сюрпризов в самое неподходящее время.

И хотя современные методы отопления более удобны, однако печное отопление имеет свои преимущества. Ведь тепло, которое исходит от обыкновенной дровяной печки, не сравнить с любым другим источником (будь то газ или электричество). Да и звук потрескивающих в печке дров веет каким-то особенным уютом. И еду можно приготовить.

Конечно, кроме преимуществ печь в частном доме не лишена и недостатков. Она занимает много места, долго нагревается, нуждается в постоянном присмотре, а при сжигании дров создает немало отходов. Но если собираешься ее использовать редко, то она точно не станет обузой.

А как ты относишься к такому альтернативному источнику отопления? Стоит ли в частном доме устанавливать печку либо камин?