Ироничные размышления Михаила Жванецкого о мужчинах и женщинах

Михаил Жванецкий: «Мужики, вы только не обижайтесь, ладно? Кто-то же должен был это сказать!»
Невозможно слушать без эмоций то, что говорит Михаил Жванецкий! Яркий и неподражаемый писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений давно завоевал сердца миллионов телезрителей и читателей.

Практически каждое его остроумное высказывание впоследствии становилось афоризмом. Сегодня редакция «Так Просто!» решила ознакомить тебя, дорогой читатель, с ироничными размышлениями Михаила Жванецкого о мужчинах и женщинах. Его чувству юмора и тонкости восприятия этого мира можно только позавидовать!
Ироничные размышления Михаила Жванецкого о мужчинах и женщинах

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ
Мужчина — это профессия. Женщина — это призвание. И наоборот!

«Мужики, только не обижайтесь, ладно? Кто-то же должен был это сказать!» — начал свой рассказ Михаил Михайлович Жванецкий.

«Женщины лучше нас. Они умнее, красивее, ловчее и лучше к жизни приспосабливаются. К тому же еще ухитряются и жить дольше. Любой мужчина — льготник.

И льгот у нас уйма, мы просто над этим не задумываемся. Нам, к примеру, не надо вставать на 60 минут раньше, чтоб нарисовать физиономию лица и собрать детей в школу. Мужчина может за угол зайти, а ей же надо туалет искать.

Ему можно официально не брить ноги и подмышки, не нужно проверять каждые 5 минут, как он выглядит. Нам разрешается потеть, ругаться матом, храпеть, спать в автобусе. Две женщины приходят в театр или на концерт — обычное дело. Вы часто видите в концертном зале пару мужиков, если они не “голубые”?

В концертных залах, в театрах, на лекциях большинство — женщины. А большинство мужиков где? На футболе, в тюрьме, в психушке, в вытрезвителе… Женщинам этими глупостями некогда заниматься.

О мужчинах

Мужчины — слабый пол. Они больше пьют, курят, раньше умирают, более подвержены сердечным недугам, депрессиям.

Нам, ребята, календарь — повод для выпивки, а им? Представь: ждать, каждый месяц, когда оно еще придет, неделю мучиться, а никому ж не скажешь и не пожалуешься. Когда-нибудь будет установлен мудрый закон: каждый месяц женщине дополнительно три выходных без объяснения причин.

И сокращенный рабочий день. Ведь у них всё равно два рабочих дня: дома и на работе. Женщины выполняют в мире 70 % всей работы и получают 30 % всей зарплаты. А ведь им, если честно, надо в два раза больше… Тут только на одну косметику, за колготки и прочее я уже молчу. Мужики, вы когда нибудь пробовали бежать за троллейбусом на шпильках в узкой юбке?

Пацаны, не сочтите меня предателем мужского дела, но ведь, кроме народной мудрости, есть еще и народная глупость. А придумывают ее мужики. Взять индийский народный обычай сожжения вдов. Калечение ног девочкам в Китае, женское обрезание в Африке, чадры и чачваны — все эти издевательства над женщинами мужики придумали.

А кто придумал обидную поговорку: “Мужчина в 60 — парень, а женщина в 60 — старуха”? Мужик с утра натянул джинсы, в них целый день на работе, вечером в них же — в ресторан, ночью — к любовнице. В случае чего, в них же он и 15 суток отсидит, выйдет и на работу пойдет. В них же его и похоронить можно. А ей же надо домой зайти, обувь сменить, переодеться и еще кучу всего, о чем мы даже не догадываемся.

О женщинах

А насчет ума? Мужик при первой встрече с женщиной обращает внимание на ее задницу, а она — на то, что у него в голове. Так кто умнее? Ни одна женщина не станет бегать за мужиком только из-за того, что у него ноги красивые. Им от нас чего-то посущественнее надо. Денег, положения в обществе, интеллекта.

За каждым преуспевающим мужчиной стоит женщина, которая этот успех создала. Так кто умнее? Легенду о глупости блондинок придумали мужики, которым они не давали.

Взять хотя бы эмиграцию. Пока еврейский муж размышляет, зачем его сюда привезла русская жена, она уже выучила язык, устроилась на работу, купила квартиру себе и родителям, устроила детей в школу и нашла себе мужа из местных, который не ноет каждый день: как там было хорошо и как здесь плохо.

А уж юмористу чего говорить. На сцене из зала слышен только женский смех. Это вам любой артист подтвердит. До мужиков то ли позже доходит, то ли не доходит вообще.

Мир без женщин существовать не может. А вот без мужчин? Ребята, они ведь рано или поздно додумаются, как без нас обходиться. Так что цените их, пока не поздно, любите, на руках носите».

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

В зарисовках Михаила Михайловича каждый узнает себя, хотя, возможно, нам иногда этого и не очень хотелось бы.

Лично я посмеялась от души, за что огромная благодарность Михаилу Жванецкому. Замечательно написано, остроумно и, главное, правдиво. Читаю и понимаю, что так и есть!