Почему мать решила не отдавать квартиру дочке и зятю

Права ли мать?
«Мама затеяла ремонт старой квартиры в прошлом году. Тогда я думала, что она готовит жилье для меня», — говорит Виктория. Девушка недавно вышла замуж, сейчас она живет в съемном жилье со своим мужем, и до недавнего времени Вика думала, что мама отдаст ей бабушкину квартиру.
Почему мать решила не отдавать квартиру дочке и зятю

РЕМОНТ СТАРОЙ КВАРТИРЫ
«Я только что вышла замуж. Перед свадьбой мы не раз обсуждали с родителями квартирный вопрос. Мама сначала говорила одно, а на деле оказалось совсем другое. На днях мама огорошила меня новостью: они с папой разводятся. На ровном месте. Как будто она ждала моей свадьбы, чтобы известить о разводе.

Моей маме уже 50 лет. Она вышла замуж за папу 30 лет назад. Всё это время мама заботилась о нас с братом, а папа всегда поддерживал так, как мог. Он работал с утра до ночи, приносил все деньги в семью, у него никогда не было вредных привычек, и я ни разу не видела, чтобы они с мамой серьезно ругались. А тут такое.

Видимо, маме надоела спокойная счастливая жизнь. Она сказала, что устала. Мол, все домашние дела всё время были ее ответственностью, а папа приходил с работы и отдыхал на диване. Мама убирала, готовила нам еду, а мы только донимали ее вопросами о том, есть ли что-то поесть и вымыла ли она нашу обувь.

Мама рассчитывала, что я буду ей во всём помогать. О брате она и говорить не стала, тот всю жизнь был неряшливым. Пока бабушка была жива, она говорила, что я еще свое отработаю в жизни. Так что мама не заставляла меня ничего делать.

А когда бабули не стало, мама решила затеять ремонт в ее квартире. Так она справлялась с потерей. В то время мы с мужем подали заявление на роспись, и оказалось, что я беременна. Все эти разговоры мама слышала. А когда я предлагала выбрать вместе обои или помочь ей с ремонтом, мама отмахивалась.

Перед свадьбой мама собрала вещи и сказала, что начинает новую жизнь в своей квартире. Мы только вопрошающе посмотрели на нее. А потом стало ясно, что новую жизнь она начинает в отремонтированной квартире, а нам посоветовала искать съемное жилье, потому что в квартире с папой и братом будет тесновато.

Она знает, что я жду ребенка, и так себя повела. Мы же не в том положении, чтобы тратить деньги на съемное жилье. Я уйду в декрет, а Сережа не так уж много зарабатывает. Его родители рады бы помочь, но еще одной квартиры у них нет.

За всё время мама никому не сказала о своих планах. А на мой вопрос лишь возмутилась, что ее никто и не спрашивал о квартире. Только я настроилась, что после свадьбы квартира будет моей. Это как-то несправедливо, но мама себя виноватой не считает».

От редакции

Вместо того, чтобы с семьей обсудить планы на будущее, все только и мечтали о том, что мама сделает ремонт и преподнесет такой щедрый подарок невесте на свадьбу. Некоторые живут иллюзиями и даже не стесняются претендовать на то, что им не принадлежит. С другой стороны, решение мамы оказалось неожиданным, но, если бы она предупредила своих родных, конфликта могло бы и не быть. А кто, по-твоему, прав в этой ситуации?