Вкуснейшие грузинские купаты с восточными специями

Купаты — это мясные колбаски, которые служат отличной заменой шашлыку. Это также грузинское блюдо, которое стало популярно далеко за пределами своей родины. В отличие от шашлыка, их можно приготовить на обычной сковороде. Сегодня мы расскажем тебе, как приготовить купаты самостоятельно.
Вкуснейшие грузинские купаты с восточными специями

Как приготовить купаты дома

Мы любим купаты за яркий букет ароматных специй. В мясные сардельки кладут и чеснок, и тмин, и хмели-сунели, и кинзу, и еще много других пряностей. Ты можешь добавить их на свой вкус, если будешь готовить купаты дома. Ведь в магазине продаются лишь полуфабрикаты, которые часто бывают сделаны из некачественного мяса. А из специй там только соль и немного черного перца. Читай также рецепт домашней краковской колбасы.

Ингредиенты

2 кг мяса (две трети свинины и одна треть говядины)
1 ст. л. крупного молотого черного перца
1 ст. л. хмели-сунели
1–2 головки чеснока
37–40 г поваренной соли или 50/50 поваренная и нитритная соль
щепотка сахара
зелень петрушки и/или кинзы
200 мл ледяной воды
свиная черева 34/36

Приготовление

Для начала нужно выбрать качественное мясо. В приготовлении купатов есть закономерность: чтобы колбаски получились сочными, а не сухими, нужно сочетать жирное и нежирное мясо. Поэтому говядина и свинина отлично подойдут. На 2 части нежирного мяса рекомендуем брать 1 часть жирного.



Мясо для приготовления обязательно должно быть холодным. Примерно треть свинины нарежь мелкими кубиками. Остальное мясо крупно нарежь и пропусти через мясорубку. Фарш и нарезанное мясо смешай и убери в холодильник.

Подготовка фарша для набивки купатов
Теперь можешь подготовить специи. Мелко наруби чеснок. Подготовь необходимое количество соли из расчета, что она должна составлять 2 % от веса мяса. Соль, чеснок, перец, хмели-сунели и другие специи, указанные в ингредиентах, добавь в фарш. Также добавь полстакана ледяной воды. Фарш вымешивай примерно 5 минут, чтобы он стал однородным и загустел. В процессе вымешивания также можешь добавлять ледяную воду. Потом отправь фарш в холодильник на несколько часов.

Пока фарш охлаждается, подготовь череву для набивки колбасы. Ее нужно промыть снаружи и внутри. Промытую череву залей теплой водой, туда же можно добавить несколько капель уксуса или лимонный сок. Залитую водой череву оставь на несколько часов.
Для набивки колбасы собери мясорубку без ножа и решетки, установи шнек и специальную насадку для колбасы. Аккуратно надень череву и заполни ее колбасной массой. Также можно добавить зелень
Жарка купатов

Теперь ты знаешь, как приготовить купаты. Но не менее важно также их правильно пожарить. Делать это можно как на гриле, так и на обычной домашней сковороде с толстым дном. На сухую разогретую сковороду вылей стакан воды так, чтобы колбаски были наполовину в воде.
Доведи воду до кипения, накрой крышкой. На средней температуре готовь 3 минуты и переворачивай. Еще через 3 минуты сними крышку и увеличь огонь на максимум. Потом добавь на сковороду специи: толченый чеснок, лавровый лист, перец, тимьян.
Когда вода из сковороды испарилась, добавь к купатам немного подсолнечного масла. Жарь на средней температуре 10 минут, переворачивая. Потом добавь еще немного воды и снова накрой крышкой для того, чтобы купаты протушились под паром.

Потом сними купаты со сковороды и выложи на отдельную тарелку. Дай им немного постоять (так они еще доготовятся под собственной температурой), а потом уже можешь пробовать.