Почему нужно отказаться от идеи постройки двухэтажного дома

Многие люди, а особенно семейные пары с детьми, мечтают иметь двухэтажный частный дом. В сравнении с небольшой квартирой он и правда кажется настоящей роскошью. Однако на самом деле двухэтажные дома далеко не такие удобные, как может показаться на первый взгляд. И сегодня мы решили рассказать об их минусах.
Почему нужно отказаться от идеи постройки двухэтажного дома

Двухэтажный частный дом

Почему нужно отказаться от идеи постройки двухэтажного дома: 6 неочевидных недостатков.
Низкие потолки

Часто планировка дома создана так, что на втором этаже только спальные комнаты. Поэтому в большинстве случаев для экономии на стройматериалах делают низкие потолки. И это очень неудобно, особенно если этаж мансардный.

Хранение вещей

Также у хозяев двухэтажного жилья часто возникают проблемы с хранением вещей, и в доме царит хаос. А всё потому, что с этажа на этаж неудобно бегать за нужными предметами. Например, если гардеробная расположена на втором этаже, подниматься лишний раз переодеться просто нет сил.

Поддержание чистоты в доме

Как известно, даже в маленькой квартире во время уборки можно сжечь достаточное количество калорий. Однако в двухэтажном доме к уборке добавляются не только лестница, но и большое количество комнат. А также нужно потратить дополнительное время на передвижение между этажами.

Шумоизоляция

Еще одна распространенная проблема в двухэтажном жилье — непродуманная шумоизоляция. Так, можно слышать шаги домочадцев, находясь на первом этаже. Да и диалоги, и шум от телевизора тоже, к примеру.
Лестница

При строительстве лестницы в дом теряется от 5 до 15 квадратных метров жилплощади. Мало того, это еще полбеды. Ведь для пожилых людей, как и для маленьких детей, лестница может быть очень неудобной и даже опасной. Как и для тех, кто травмировал ноги или спину.

Сложно сделать перепланировку

В двухэтажных домах планировка достаточно ограничена из-за расположения лестницы и подвода коммуникаций. Так что делать перепланировку в одноэтажном доме, но с такой же площадью, в разы проще.