Можно ли почистить бойлер своими руками

Бойлер — действительно замечательное изобретение. Особенно это понимают те, кто раньше постоянно страдал от отключений горячей воды, а потом решился поставить такое чудо техники. Некоторые даже говорят, что их жизнь разделилась на «до» и «после». С бойлером не приходится греть воду в кастрюльке на плите после долгого рабочего дня. Согласись, одна из самых полезных вещей в доме. Тем не менее многие забывают, что такому устройству также необходим надлежащий уход. Рассказываем, почему важна чистка бойлера, когда и как ее проводить
Можно ли почистить бойлер своими руками

Когда и как проводится чистка бойлера

Редакция «Мир Хитростей» собрала для тебя много полезной информации, которая продолжит период эксплуатации этого приспособления. Чистка бойлера поможет предотвратить преждевременную поломку. Таким образом ты значительно сэкономишь не только свои средства, а и силы, которые пришлось бы потратить. Более того, для этой процедуры совсем не нужно вызывать мастера. Ведь можно попробовать провести чистку самостоятельно.
Почему нужно чистить бойлер

Главная опасность для любого бойлера — это накипь. Именно из-за нее устройство чаще всего ломается. Причиной образования накипи на стенках бойлера считается жесткость воды. В зависимости от региона, в котором ты живешь, этот показатель может варьироваться. Он напрямую зависит от количества соли кальция в составе воды. Ведь именно этот компонент оседает на поверхности при нагревании. Не нужно быть химиком, чтобы определить, жесткая у тебя вода или нет. Просто загляни в чайник. Небольшие хлопья накипи сразу будут бросаться в глаза. Соответственно внутри бойлера и даже стиральной машинки образуется точно такой же осадок.


Поломка бойлера из-за накипи происходит приблизительно так:

Накипь оседает на нагревательном элементе, фактически изолируя его.
Как результат, вместо того, чтобы отдавать тепло в воду, повышается температура самого нагревателя, что приводит к его поломке. Подобный процесс также несет огромную опасность, поскольку может перейти в пожар.

Как понять, что бойлеру нужна чистка

Ремонтники техники выделяют несколько основных сигналов, которые подскажут, что пора провести чистку бойлера. Вот на что следует обратить внимание:

Необычные звуки и потрескивания, которые издаются при нагревании.
Требуется больше времени для прогрева воды, чем ранее.
Заданная температура не достигается при том, что сам терморегулятор работает исправно.

Эти признаки уже являются показателем неисправностей в системе нагревания. Если ты хочешь их предотвратить, следует задуматься о способах снижения жесткости воды

Чистка бойлера: пошаговая инструкция

Провести чистку бойлера можно своими руками. Сделать это совсем несложно, если придерживаться четкой инструкции и мер безопасности. Рассказываем пошагово:

Прежде всего выключи бойлер из розетки
Полностью слей воду.
Переверни прибор вверх ногами, поставив его на устойчивую поверхность, чтобы он не опрокинулся.
Сними защитную крышку
Демонтируй все провода с контактов.
Сними нагревательный элемент и удали накипь.
Поставь нагреватель на место и закрепи должным образом.
Остальные элементы также установи назад в соответственном порядке.

Как видишь, чистка бойлера достаточно несложно проводится своими руками. Однако, если ты не уверен в своих силах и знаниях, лучше, конечно, обратиться к специалисту. В любом случае ее нужно проводить, чтобы продлить нормальное функционирование прибора. Тогда бойлер будет служить тебе еще не один год без замены. Это действительно сэкономит твои деньги.