Как щепетильные хозяйки проверяют свежесть яйца

Куриные яйца — это продукт, который должен быть под рукой всегда. Мы используем их для приготовления теста, котлет или простых завтраков на каждый день. Поэтому так необходимо, чтобы яйца всегда были качественные и свежие. Рассказываем, как проверить яйца на свежесть и почему так важно их правильно хранить
Как щепетильные хозяйки проверяют свежесть яйца

Как проверить яйца на свежесть
В супермаркете или на рынке


К сожалению, недавно купленные яйца не означают, что они свежие. В магазине или на рынке тоже могут продаваться продукты, срок годности которых истек. Проверить свежесть яиц можно по скорлупе. Если ее поверхность матовая, то значит яйцо совсем свежее. Скорлупа с глянцевым оттенком говорит о том, что продукт уже некоторое время полежал на прилавке.

Если расцветка всего десятка яиц отличается, значит недобросовестный продавец перемешал свежие и несвежие яйца. Тогда лучше отказаться от покупки. Также советуем тебе потрясти яйцо в воздухе. Если его содержимое перекатывается, значит продукт несвежий.

Водный тест

Это самый популярный метод, который проверила не одна хозяйка. Для того чтобы определить свежесть яйца, возьми стакан и налей туда простую холодную воду. Свежее яйцо тяжелее воды, а значит оно тонет и погружается на дно стакана в горизонтальном положении. Если ты заметила, что яйцо балансирует в воде, то срок его годности вот-вот выйдет. Протухшее яйцо всплывает на поверхность воды, такое употреблять в пищу нельзя.

Кручение

Как проверить яйца на свежесть даже без стакана с водой? Очень просто. Положи яйцо на ровную поверхность, например, на стол. Покрути продукт и внимательно наблюдай за количеством оборотов. Некачественное и несвежее яйцо сделает в два раза больше оборотов вокруг своей оси. Читай также о том, как выбрать свежее мясо.

Раствор соли

Щепетильные хозяйки перед готовкой проверяют яйца на свежесть с помощью соляного раствора. Налей в миску или в кастрюлю 1 л чистой и холодной воды. В жидкость добавь 1 чайную ложку соли и хорошо перемешай. Потом опусти яйцо в воду. Если оно всплыло, значит продукт качественный, как и в случае с водяным тестом.

Есть также один нюанс: если во время теста яйцо оставалось ближе ко дну, но во время варки сразу всплыло, то лучше такой продукт не есть

Консистенция белка и желтка

Если во время предыдущих экспериментов ты не заметила ничего подозрительного, то смело вбивай яйцо в миску. Есть еще сомнения по поводу его качества? Тогда внимательно осмотри белок и желток. У свежего яйца белок всегда пышный, а желток имеет весьма густую консистенцию. Несвежий желток, наоборот, растекается по краям.

Конечно же, многое можно определить и по запаху. Несвежий продукт имеет неприятный запах серы. А качественное яйцо отдает легким запахом извести.

Чтобы не допустить некачественного продукта в твоих блюдах, нужно придерживаться правил хранения яиц. Помни, что вымытые яйца хранятся всего 4 дня. А срок хранения немытых яиц увеличивается до 4 недель. Температура, при которой нужно хранить продукт, не должна быть выше 6 градусов. Если скорлупа яйца имеет небольшую трещину, то хранить яйцо уже не имеет смысла, оно быстро протухнет.

Если тебе не подошел ни один из методов, как проверить яйцо на свежесть, можешь приобрести специальный прибор. Он называется овоскоп и служит именно для тестирования продуктов на свежесть. Этот гаджет действует как обычная лампа, которая просвечивает яйца и находит дефекты.