Нужно ли застегивать пуговицы одежды перед стиркой

Не раз видела, как хозяйки вывешивают на просушку рубашки, застегнутые на все пуговицы. Так на самом деле лучше?
Каждая хозяйка знает, что всего одна стирка может раз и навсегда испортить любимую вещь. Достаточно всего лишь совершить простую ошибку, например, выбрать неправильную температуру или случайно бросить к светлой одежде цветастый носок. Когда загружаешь стиральную машинку, возникает еще одна проблема — одежда с фурнитурой. Рассказываем, как правильно и безвредно постирать такие вещи.
Нужно ли застегивать пуговицы одежды перед стиркой

Одежда с фурнитурой: как стирать

Стирка вещей с фурнитурой действительно достаточно затруднительна. Ведь при больших оборотах все эти элементы могут оторваться или повредить ткань. Тогда уж точно любимую кофточку не спасти. Более того, мелкие оторванные кусочки могут попасть в механизм стиралки. Как результат, еще и поломка техники. Согласись, лучше этого избежать. Редакция «Мир Хитростей» поделится с тобой полезной информацией, что делать с элементами фурнитуры перед тем, как отправить вещь стираться.
Советы, как стирать одежду с фурнитурой

Пуговицы и молнии

Перед тем как стирать рубашки и кофточки с пуговицами, сначала проверь, хорошо ли они держатся. Если узел нитки уже ослаблен, лучше перешить его заранее. В противном случае большая вероятность, что пуговица просто оторвется.

Перед стиркой советуем не застегивать вещь на пуговицы. Особенно это касается манжетов и воротников рубашек. Иначе они могут растянуться и потерять форму. Таким образом элемент гардероба будет дольше носиться.

Молнию же, наоборот, нужно застегивать. Если этого не делать, то со временем ее зубчики деформируются. Тогда замок не будет закрываться или разойдется в самый неподходящий момент.

Металлическая фурнитура

Здесь главной опасностью для внешнего вида одежды считается поржавение. Поэтому нужно обратить внимание на качество металла. Если появились даже малейшие следы изменения цвета, лучше по возможности удалить элемент фурнитуры, а затем пришить обратно. Поскольку ржавчину вывести с ткани крайне сложно. Конечно, большинство производителей одежды используют нержавеющие материалы, но всё же обычный металл еще попадается. Нужно быть внимательнее к этому.

Вещи с металлической фурнитурой перед стиркой следует выворачивать наизнанку. Так эти элементы не будут цепляться за другие ткани. К тому же такой лайфхак поможет сохранить технику. Потому что различные цепочки и замки могут царапать барабан и стекло машинки.

Одежда с фурнитурой из пластика

Для пластиковой фурнитуры опасность составляет температура воды. Особенно это касается дешевых частей. Они могут просто расплавиться. То же касается и декоративных элементов. Клей, на котором держатся стразы и бусинки, растворяется в горячей воде. Поэтому рекомендуем стирать такие вещи в холодной воде или вручную.

Несомненно, на все эти нюансы следует обратить особое внимание, если не хочешь, чтобы одежда с фурнитурой испортилась при стирке. Теперь ты знаешь, что нужно делать.