Каким мы запомним Александра Градского

«Последний из эпохи совести, профессионализма, последний из эпохи души». Тяжелая утрата.
28 ноября 2021 года нас покинул Александр Градский, песни которого помнит наизусть не одно поколение нашей страны. Поэт, композитор, народный артист России, лауреат государственной премии РФ и просто очень талантливый человек, Александр Борисович оставил после себя огромный след в культурной жизни страны и отдельно в развитии русского рока.
Каким мы запомним Александра Градского

Рожденный в семье инженера и руководительницы театра, Градский сумел развить в себе как творческую сторону, так и практичность в жизни. Музыкант всегда строил далеко идущие планы и уверенно к ним шел. Именно поэтому мы можем наблюдать постоянное развитие в его карьере как профессионала. Чего, к сожалению, не всегда скажешь о его коллегах по цеху, особенно в послесоветский период.

АЛЕКСАНДР ГРАДСКИЙ ПЕСНИ
Александр Борисович родился в 1949 году, в городе Копейск, что в Челябинской области. С рождения его фамилия была Фрадкин, которую он потом сменил в угоду карьерному росту. Градский, по его мнению, звучала лучше. В 1957 году семья Фрадкиных переезжает в Москву. Из-за больших нагрузок на работе родители не могут заниматься воспитанием мальчика и отдают его под присмотр к родной бабушке, в село Расторгуево, что в Подмосковье.

До 1965 года Саша ходит в музыкальную школу с упором на уроки скрипки. Музыка пробуждает в нём огромный интерес, также он начинает писать стихи. Дядя Александра, имеющий возможность бывать за границей, раззадоривает страсть парня и время от времени привозит тому зарубежные музыкальные пластинки, которые в то время считаются большой редкостью. Позже парень даже начинает выступать в школе, играя на гитаре и фортепиано.

С 1963 года Александр понимает, что хочет связать свою жизнь с музыкой профессионально. Вместе с польскими студентами он выступает на нескольких концертах. А в 1965 году создает рок-группу «Славяне». Впрочем, уже через год формируется новая группа «Скоморохи», а следом и «Лос Панчос». Александр Борисович начинает усиленно заниматься не только самой музыкой, но и написанием текстов. Пик популярности этих коллективов приходится на 1972–1973 годы.

В 1974 году на свет выходит фильм Андрея Михалкова-Кончаловского, «Романс о влюбленных». В этой киноленте молодой Александр Градский принимает участие в качестве автора стихов и композитора. Награда не заставляет себя долго ждать, и музыкант удостаивается чести получить титул «Звезда года». Следом огромной лавиной его накрывают слава и популярность. В 1988 году автор пишет музыку сразу к двум фильмам: «Искусство жить в Одессе» и «Узник замка Иф».

В 1980 году в Советском Союзе выходит первая рок-пластинка, да еще и в двух частях под названием «Русские песни». А после смерти Высоцкого в том же году Александр резко меняет направление своего творчества на более драматическое, даже трагическое. К примеру, всё та же «Песня о друге» звучит в совершенно новом для музыканта формате.

После этого Градский всерьез занимается организационными делами. Часто выступает в Москве с участием русских народных инструментов, хоров, фолк-групп. Выпускает музыкальные фильмы «Антиперестроечный блюз», «ЖивЬем в России». Записывает аж 13 компакт-дисков. За рубежом музыкант принимает участие в работе с Лайзой Минелли, Джоном Денвером. В 1990 году заключает контракт с японцами и выпускает еще 2 компакта.

Из последних значимых работ Александра было участие в проекте «Голос». Как настоящему рокеру, Градскому претило принимать участие в поп или эстрадных мероприятиях. Но в результате принятого решения о Градском снова вспомнила многочисленная публика. В 2012 году его подопечная выиграла проект в первом же сезоне. Второй и третий сезон тоже отметился победами протеже Александра Борисовича.

К сожалению, полностью закончить съемки в 2021 году Александр не смог. Он ушел от нас навсегда. И именно в память о великом музыканте и композиторе проект было решено доснять до конца. Победить инсульт врачи оказались не в силах. Хотя борьба длилась больше суток. Согласно воле Градского, его решено похоронить на Кузьминском кладбище, рядом с родителями.