Какие подарки являются не только моветоном, но и бесполезным презентом

Трудно определиться, что всё-таки приятнее: дарить или получать подарки. Ведь в любом случае это настолько радостный процесс, что оба человека получают позитивные эмоции. Хороший и нужный подарок — это настоящий дар. И речь идет не о финансовой стороне. Кто угодно может просто сложить в конверт деньги или купить в магазине объективно ценный предмет. А вот чтобы подобрать именно то, что нужно человеку, нужно проявить внимание и заботу. Рассказываем, как нужно делать подарки по всем правилам этикета

Какие подарки являются не только моветоном, но и бесполезным презентом

Как правильно делать подарки близким, друзьям и коллегам по правилам этикета

Если тебе нужно что-то подарить коллеге по работе, не стоит покупать слишком личные вещи. Например, декоративную косметику, парфюмерию или элементы гардероба. Такой жест может смутить человека, которого ты хочешь поздравить. Лучше ограничиться подарочным сертификатом, сладостями и цветами.


Также считается некорректно дарить подарки, которые должны вдохновить получателя на какое-либо действие. Речь идет о таких вещах, как мотивационные книги, тренинги, спортивное оборудование или учебная литература. Если именинник не будет пользоваться подаренным по личным причинам, он может испытывать перед тобой чувство вины. К тому же не стоит подарком намекать, что человеку стоило бы поработать над собой. Оставь ему право самому решать, сколько весить, что есть и читать.


По правилам этикета босс может порадовать подчиненных незначительными подарками, а тем в свою очередь лучше такого не делать. Если твой начальник считает нужным так поступить, то он может это сделать. Но настаивать на презенте взамен — нет. Однако если у тебя в компании принято делать другу другу подарки, то, конечно, и начальство тоже стоит поздравлять.
К дорогим подаркам лучше не покупать еще дополнительные вещи. По результатам исследований, скромные подарки в придачу к основному снижают ценность главного презента. Так что если ты хочешь подарить что-то дорогое, лучше только этим и ограничься. К ценным презентам нужно обязательно класть чек в коробку. Так получатель в случае чего сможет вернуть или обменять вещь.

Если ты хочешь что-то подарить своему близкому человеку, не зацикливайся на цене. Ваши презенты не должны быть одного прайса. У всех же разные возможности. И кто-то может себе позволить купить что-то более дорогое, а у других бюджет может быть ограниченным. Главное в подарке — внимание, а не ценник. А еще важно помнить о том, что некоторых людей можно сильно смутить дорогостоящей вещью. Они будут себя чувствовать должными.

Если ничего придумать не можешь и хочешь просто дать деньги, то лучше подари человеку сертификат. Пусть он сам выберет в магазине то, что ему нужно. Подарочный сертификат оставит получателю больше приятных воспоминаний.