Чем хорош салат из сырой свеклы

Трудно представить славянскую кухню без свеклы. Наши предки ее применяли подобно современным лекарственным препаратам. Можно бесконечно перечислять полезные для организма свойства свеклы. Ее ценят как источник кальция, железа, витамина А и С, клетчатки, марганца и калия. Даже свекольную ботву употребляют в пищу, взять хоть модный нынче мангольд.

Благодаря свекле у меня выросли показатели гемоглобина, я вылечила свой гастрит, вернулся аппетит, самочувствие бодрое и давление стало меньше беспокоить.

Откровенно говоря, мне никогда не нравилась свекла и ее землистый привкус. Увы, несмотря на все заслуги свеклы, я всегда ела ее с отвращением. Так продолжалось всю мою жизнь до недавнего времени. Оказывается, из нее можно приготовить очень вкусные блюда, зная один секрет: употреблять свеклу в сыром виде. Вполне справедливо возникает вопрос, едят ли сырую свеклу? Еще как едят!
Чем хорош салат из сырой свеклы

Врачи рекомендуют не относится к сырой свекле предосудительно. Те, кто ее на дух не переносит, до сих пор не знают, что свеклу можно сделать приятной на вкус. Разумеется, употреблять корнеплод в чистом виде не стоит. Существует множество рецептов салатов, несколько из них приведены ниже.
Салат из сырой свеклы

Этот простой и полезный салат из сырой свеклы готовится за считаные минуты, а вкус прекрасно разнообразит привычные обеды и ужины. Такая легкая закуска подается к жирной тяжелой пище, она будет способствовать улучшению пищеварения.
Ингредиенты

1 свекла
100 г грецких орехов
3 зуб. чеснока
1 морковь
3 ст. л. майонеза

Приготовление

Очисти морковь и свеклу от кожуры и натри на терке.
В полученную смесь овощей выдави чеснок.
Измельчи орехи в блендере или мясорубке.
Добавь орехи к свекле с морковью и заправь майонезом.
На первый взгляд, салат прост и не изобилует продуктами, но имеет ярко выраженный и насыщенный вкус. Орехи, чеснок и свекла отлично дополняют друг друга.
Салат из сырой свеклы с яблоками

Такой фруктово-овощной вариант салата очень популярен среди тех, кто сидит на диете. К тому же он изобилует витаминами, а кисло-сладкое яблоко придает салату сочности, улучшая вкус свеклы
Ингредиенты

1 свекла
3 ст. л. лимонного сока
2 средних яблока
1 ст. л. мёда
1 ст. л. растительного масла
свежая зелень петрушки, укропа, базилика

Приготовление

Очисти свеклу от кожуры, яблоко можно не чистить. Натри оба ингредиента на терке.
Добавь мёд, сбрызни лимонным соком и оставь минут на 10 немного мариноваться.
Затем полей растительным маслом, добавь зелень и посоли.

По желанию можно добавить чеснок или лук, но я предпочитаю именно такой свежий кисло-сладкий вариант. Кстати, если испачкались руки в свекле, свести красноту можно тем же лимонным соком.
Салат из сырой свеклы и капусты

Давно всеми любимый и популярный салат «Щетка». Входящие в его состав овощи очищают организм от шлаков и токсинов, подобно щетке. Поэтому салат заслуженно носит такое название.
Ингредиенты

1 свекла
200 г белокочанной капусты
3 ст. л. льняного масла
1 капуста кольраби
2 яблока
1 ст. л. лимонного сока


Приготовление

Натри на терке кольраби, свеклу и яблоко.
Тонко нашинкуй белокочанную капусту.
Соедини все компоненты и сбрызни лимонным соком.
Добавь масло льна, перемешай и укрась зеленью.

Этот салат поможет избавиться от многих болезней, связанных с проблемами пищеварения. По желанию состав можно менять. Например, заменить кольраби редисом. Так салат станет еще более сочным.
Салат из сырой свеклы с йогуртом

Это блюдо справедливо назвали в народе салатом красоты. Употребляя такое блюдо регулярно, ты нормализуешь обмен веществ в коже, очистишь ее и восстановишь здоровый цвет лица.
Ингредиенты

150 г чернослива
150 г грецких орехов
1 сладкая свекла
150 мл йогурта
1 ч. л. мёда


Приготовление

Запарь крутым кипятком чернослив примерно на 30–40 минут в зависимости от степени его сухости.
Свеклу натри на терке, а размоченный чернослив нарежь кусочками. Соедини ингредиенты вместе.
Мелко нарежь грецкие орехи и добавь к свекле и черносливу.
Влей в салат мёд и заправь йогуртом.
Поверь, этот салат безумно вкусный и обладает исключительной питательной ценностью. Один из удачных способов полюбить свеклу, а заодно и улучшить свою внешность.
Салат из сырой свеклы с сыром

После этого я забыла о своей неприязни к свекле. Сладость свеклы уравновешивается соленым сыром — такое пикантное сочетание никого не оставляет равнодушным! Это превосходное дополнение к основным блюдам или самостоятельный полезный перекус.
Ингредиенты

2 небольшие свеклы
2 моркови
3 зуб. чеснока
150 г сыра фета или мягкой брынзы
2 ст. л. сметаны
соль, перец, зелень петрушки


Приготовление

Сперва, как обычно, очисти овощи от кожуры.
Натри свеклу и морковь на терке.
Выдави чеснок через пресс.
Сыр нарежь маленькими кубиками.
Смешай всё в миске, добавив сметану, специи и зелень.

Салат из сырой свеклы и сыра в основном состоит из этих двух главных ингредиентов. Ты можешь пробовать различные вариации, добавляя орехи, лук, растительное масло вместо сметаны. Новый день — новый салат! Таким образом ты сможешь употреблять ранее нелюбимый овощ всю неделю и ощутишь, какой положительный эффект он окажет на твое здоровье.

Свекла — это идеальный бюджетный вариант для похудения, так как почти не содержит жира, калорий и наполнена антиоксидантами. Свекла известна как источник фолиевой кислоты (витамин В9), что делает этот овощ незаменимым для беременных. Благодаря фолиевой кислоте, сердце и кровеносные сосуды будут работать отлично, укрепится иммунитет, а кожа приобретет цветущий вид. Чтобы улучшить свое здоровье, нужно употреблять не менее 50 г сырой свеклы каждый день.