Как избежать стирки пуховика

Пуховики — актуальная верхняя зимняя одежда. А всё потому, что они легкие, не то что двухкилограммовые дубленки, взваленные на женские хрупкие плечи. Только вот стирать пуховик надо осторожно, а то придется новый покупать или дать шанс старой дубленке
Мы стараемся как можно дольше не стирать пуховик или куртку, чтобы не испортить: стирая водоотталкивающий слой, можно превратить наполнитель изделия в комок. Уже в следующем сезоне на куртке могут быть заметны загрязнения на рукавах, воротнике и на карманах, особенно если пуховик светлый.

Как избежать стирки пуховика

Как почистить пуховик

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как почистить пуховик без стирки, лишней траты нервов, времени и денег. Всё гениальное просто, а потому лови несколько проверенных способов почистить злополучные засаленные рукава.

Как почистить засаленный воротник
Тебе понадобится


2 ч. л. жидкости для мытья посуды
1 л воды
зубная щетка

Помешай раствор в теплой воде до образования пены.
Старой чистой зубной щеткой обработай загрязнившиеся места пуховика моющим средством: рукава, карманы, локти, воротник. Если зубной щетки нет, используй твердую часть поролоновой губки.
Сполосни чистой водой и высуши застиранные места.

Жидкость для мытья посуды запросто удаляет жирные пятна, а на ткани не остается разводов. Также можно использовать хозяйственное мыло. Даже если пуховик настолько грязный, что придется стирать его в стиральной машинке, лучше предварительно пройтись по наиболее загрязненным участкам перед стиркой.

почистить пуховик от тонального крема

Как почистить белый пуховик
Тебе понадобится

перекись водорода
нашатырный спирт
зубная щетка

Смешай перекись и нашатырный спирт в соотношении 1 : 1.
Нанеси раствор на засаленные участки и оставь на 5–10 минут. Аммиак и перекись отбелит и очистит воротник от грязи и жира.
Развесь пуховик на вешалке и оставь высыхать в хорошо проветриваемом месте на несколько часов.

Теперь можно смело покупать белую зимнюю куртку и не боятся ее запачкать, потому что есть проверенный способ периодически чистить одежку и продолжить щеголять в ней еще несколько лет подряд

Как полностью почистить пуховик

Относительно новый пуховик неохота совать в стиральную машинку: пух сбивается. Дома можно освежить и убрать загрязнения водой и нашатырем. Не бойся, что запах нашатырного спирта останется, он выветривается за несколько часов, тем более что раствор не сильно концентрированный.
Тебе понадобится

1 л воды
1 ч. л. нашатырного спирта
чистая тряпка

Раствори нашатырь в теплой воде.
Намочи тряпку в растворе и хорошенько ее выкрути.
Пройдись влажной тряпкой по всей поверхности пуховика, уделяя особое внимание рукавам, воротнику, карманам.
Оставь пуховик сохнуть в хорошо проветриваемом месте.

Такой способ позволяет сохранить ценный наполнитель внутри куртки или пуховика. Одежда быстро просохнет и останется лишь дождаться, когда выветрится запах нашатыря.

Как постирать пуховик в машинке

Если ты всё еще боишься стирать куртки и пуховики в машинке, не переживай, просто запомни несколько правил.
Всегда смотри на этикетку, на которой написана допустимая температура стирки. Обычно это 30–40 градусов.

Для стирки используй жидкий порошок или специальное средство для стирки верхней одежды.
Выбирай режим деликатной стирки и максимальное количество оборотов барабана машинки.

Сразу после стирки пуховик будет казаться испорченным, это не так. Развешай куртку или пуховик на плечики и по мере высыхания взбивай пух по всей куртке.

Чтобы понять, где пух сбился больше всего, можно использовать фонарь. В темноте подсвети фонариком куртку и ты увидишь, где пух скомкался больше всего, а где его нужно расправить еще раз.



Подробно о том, как во время стирки не испортить пуховик, рассказывает на своем канале Даниил Духович. Это один из немногих мужчин, которые не просто умеют стирать, а знают как это сделать правильно.

Вот как почистить пуховик в домашних условиях быстро, дешево и эффективно. Больше никаких испорченных вещей и выброшенных денег на ветер. Химчистка ведь не всегда гарантирует качественные услуги, так что приходится справляться самостоятельно. А каким способом ты чистишь свой пуховик?