Врач пояснил ,почему изжогу нельзя гасить содой

Моя бабушка — человек простой. От простуды у нее малиновый чай, от морщин — алоэ, а сода при изжоге. Не спорю, большинство дедовских способов решения проблем со здоровьем (мелких, в основном) действительно работают. Но относительно соды я бы поспорила. И не только я, но и врач-гастроэнтеролог.

В недавнем интервью отечественному изданию врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин рассказал о том, как сода при изжоге может навредить. Действительно, раствор гидрокарбоната натрия быстро устраняет дискомфорт в желудке. Однако ненадолго. Какие подводные камни этого способа борьбы с изжогой, читайте далее
Почему мы тянемся к соде при изжоге
Врач пояснил ,почему изжогу нельзя гасить содой

По словам Зиннатуллина, «изжога — одна из самых частых жалоб, с которой пациенты гастроэнтерологического профиля обращаются на прием. Она характеризуется чувством жжения за грудиной, которое может возникать в ответ на прием определенных продуктов». От чего следует отказаться, если вы периодически страдаете от изжоги, читайте по ссылке.

Неприятнее всего то, что изжога может побеспокоить как днем, так и ночью. У нее нет определенного периода возникновения. Поэтому, когда изжога застает нас в неудобный момент, мы прибегаем к соде со стаканом воды. Это средство и правда быстро избавляет от ощущения жжения. Но оно лишь на время убирает изжогу (максимум на 3 часа).
Гастроэнтеролог объяснил, что при взаимодействии соды и желудочной соляной кислотой образуется углекислый газ. Он приводи к раздражению слизистой желудка. Последняя увеличивается в объеме, что снова вызывает повышение кислотности. Похоже на замкнутый круг, согласны?

Таким образом, больной будет вынужден принимать содовый раствор с каждым разом всё чаще. Да и в больших количествах. Ни к чему хорошему такая зависимость, как вы понимаете, привести не может. Особенно тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

О соде с молоком Марат Зиннатуллин тоже посоветовал забыть. Такой коктейль развивает у организма молочно-щелочной синдром (синдром Бернетта). Чтобы избежать общей слабости, тошноты, рвоты и нарушения функций почек, воздержитесь от народных методов лечения изжоги.

Как видите, сода при изжоге лишь относительно эффективна. Ведь последствия такого лечения чреваты еще большими проблемами со здоровьем. По мнению врача, этот способ устарел на десятки лет. Ведь сейчас в аптеке легко найти более эффективное и мягко действующее средство по доступной цене. По этому поводу обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!