Почему мужчина поворачивается к тебе спиной во время сна

Мой муж любит во время сна поворачиваться ко мне спиной. Скажу честно, раньше меня это очень беспокоило. Я вообще обожаю полежать подольше в кровати, пообниматься со своим любимым человеком, понежиться. Поэтому как только в наших отношениях страсть немного притихла, посчитала такое поведение тревожным звоночком. Думала, ну всё, сейчас он отвернулся от меня на кровати, а завтра пойдет налево.

Почему мужчина поворачивается к тебе спиной во время сна

Однако, к счастью, я додумалась обсудить с мужем этот вопрос, прежде чем делать поспешные выводы. Услышав мои страхи и опасения, он рассмеялся. Объяснил, что так ему просто комфортнее засыпать. И сказал, что очень нравится чувствовать спиной мои прикосновения. После этого я решила поговорить с подругами и расспросить, знакома ли им такая ситуация. Оказалось, что да. Но их мужья тоже делают это не из-за того, что разлюбили своих жен. А просто им так удобнее засыпать. Затем я полезла в Интернет, чтобы окончательно разобраться с вопросом.

Почему некоторые люди любят поворачиваться спиной к партнерам во время сна и что это значит

Британские ученые решили провести эксперимент. Как же хорошо, что не только меня эта тема волнует. Так вот, исследователи собрали статистику, расспросив 200 пар. По результатам исследования, 43 процента пар спят, повернувшись друг к другу спинами. 30 процентов – лицом в одну сторону в объятиях или без. И всего 4 процента пар спят лицом к лицу. Ученые определили, что решающим фактором является расстояние между партнерами.

Исследователи пришли к выводу, что люди, которые спят примерно на расстоянии трех сантиментов друг от друга, являются более счастливыми. Они чувствуют себя в отношениях более комфортно. По статистике, так спит около 12 процентов влюбленных пар.

Если же между партнерами расстояние больше 75 сантиметров, то люди, состоящие в этих отношениях, менее счастливые и удовлетворенные. Статистическое число таких пар составляет 3 процента.

Куда более важно сохранять близкий контакт друг с другом, нежели обращать внимание на позы во время сна. Физическая близость – залог чувства безопасности и глубокого доверия в паре.

Так что если твой партнер поворачивается к тебе спиной, значит он просто тебе доверяет. Он не боится впускать тебя в свою зону комфорта. И таким образом проявляет к тебе любовь.