Почему женщины теряют голову от сигма-самцов. Главные черты этих мужчин

Он не менее сильный и успешный, чем альфа. Но гораздо более независим. Харизматичный, волевой, он ни в грош не ставит всю человеческую иерархию. Кто же он? Социологи зовут такого мужчину «одиноким волком». Зоолог Дэвид Л. Мех поделил мужчин на альфа-, бета- и омега-самцов, хотя потом и опроверг свою же теорию. Но люди подхватили ее, поэтому ты наверняка слышал о такой иерархии доминирования. На вершине, конечно же, альфа. Но у него есть серьезный конкурент — сигма-самец. Сегодня расскажем, какие его отличительные черты и почему он не менее любим женщинами, чем альфа.
Почему женщины теряют голову от сигма-самцов. Главные черты этих мужчин

Сигма-самец: прирожденный лидер, желающий оставаться в тени

Быть постоянно в центре внимания, окружать себя кучей людей, ослепительно им улыбаться и махать ручкой — это точно не для сигма-самцов. Эти ребята любят свое логово. Они талантливы, умны и продуктивны. Но их вряд ли встретишь в офисе. Сигма скорее будет осуществлять свои замыслы где-то в путешествии, держа ноутбук на коленях, нежели пойдет просиживать штаны в компанию глазеющих коллег.

Альфа-самец и сигма-самец

Конечно, у них есть сходство. Эти мужчины умеют быть лидерами и держаться выше остальных. Но разница в том, что сигма-самцу это попросту не нужно. Он не стремиться завоевать престол. Сигмы ломают все стереотипы, они презирают всю эту иерархию доминирования. Они не стремятся всем нравиться, а остаются собой независимо от ситуации. Альфы же, наоборот, находятся в постоянной гонке, в напряжении, они боятся потерять свою позицию.

На первый взгляд сигма-самца можно легко перепутать с неудачником омегой (отщепенцем, который всем подчиняется, эдакий козел отпущения). Сходство в их одиночестве. Но штука в том, что для сигмы это сознательный выбор, в котором он абсолютно счастлив. А для омеги — страдальческое отшельничество из-за неприятия общества. Сигмам же плевать, принимают их в обществе или нет. Они сами по себе. И в этом их сила.

Черты сигма-самцов

Сигмы часто нонконформисты. У них есть собственные идеи и взгляды, которые часто отличаются от мнения толпы. Например, нравится такому мужчине лепить колокольчики из глины. Все вокруг пальцем тыкают, мол, тоже мне гончар нашелся. Даже если сигма делает что-то непопулярное, возможно даже смешное на первый взгляд, то ему всё равно, что об этом скажут. Он будет дальше лепить свои колокольчики, а потом в каком-то городе захотят сделать улицу колокольчиков, закупят их у нашего сигмы миллион колокольчиков! А еще начнут продавать их там как сувениры. И вуаля: сигма богат, успешен и абсолютно счастлив в любимом деле. Раньше он был просто счастлив, а теперь еще и стал миллионером. Хотя часто таким мужчинам плевать на деньги, предрассудки общества и так далее.

Самодостаточность — вот, пожалуй, главная черта сигма-самца. Этот человек спокойно может быть счастлив сам по себе, для этого ему не нужно, чтобы кто-то рядом для него что-то делал и совершал подвиги. Он не будет голодать и жаловаться на жизнь, если жена не приготовила ему ужин. Он встанет и состряпает себе замечательное угощение, или в ресторан сходит, или доставку закажет.

Здоровый эгоизм

Сигма-самцам присущ здоровый эгоизм. Кто-то может обижаться на них, считая злыми, противными и думающими только о себе. Но сигмы думают не только о себе, а прежде всего о себе. Это большая разница. Они ставят свои желания, мечты, свою гармонию и комфорт выше чьих-то просьб и хотелок. Сигма умеет говорить нет, если ему хочется сказать нет. И это вовсе не значит, что он плохо к тебе относится. Просто у него другие планы.

Одинокий одиночка

Сигма настолько самодостаточный, что ему попросту не нужен другой человек рядом. Если он найдет того, кто ему подходит и разделяет его взгляды на жизнь, то это другое дело. Но распыляться на какую-то смазливую барышню, которая постоянно требует внимания и денег на визажиста, сигма точно не станет. Свои силы и время он лучше потратит на самореализацию.
Но не стоит также считать, что сигма-самец — затворник, который никогда не выходит из дома и ни с кем не разговаривает. Такое впечатление вполне может сложиться. Но дело в том, что сигма просто не распыляется на всех подряд. Если знакомые позвали его вечером выпить пива, а он как раз загорелся идеей нового проекта, то, думаем, ты догадываешься, что выберет сигма.

Сигмы часто плывут против течения, ценят свое личное пространство и свободу. Они скромны и не любят, когда им поют дифирамбы. Их не так легко прочитать. Сигмы загадочны и даже скрытны. Многих женщин это очень привлекает. Но завязать отношения с этими самцами не так просто. Они в этом деле никуда не спешат, к ним нужно войти в доверие. Но если сигма начал посвящать тебя во что-то личное, то знай, ты для него важный человек.

Хоть мы говорили о сигмах исключительно как о самцах, то есть мужчинах, нам кажется, что все эти черты в современном мире так же могут быть присущи женщинам. Что думаешь по этому поводу?