Почему сотрудники Starbucks часто пишут твое имя на стакане неправильно

Starbucks — крупнейшая сеть кофеен в мире. Она объединяет более 30 тысяч торговых точек почти во всех странах мира, а их капитализация превышает 100 млн долларов. Однако долгие годы многие полагают, что существует некий заговор в Starbucks. Ведь каждый из нас часто сталкивался, что какое бы простое имя у тебя ни было, как бы четко ты его ни произносил, а в итоге всегда стаканчик будет подписан с ошибкой. Бывало ведь такое? На самом деле, вероятно, это всё часть одного большого плана.


Youtube-канал Super Deluxe решил провести небольшой эксперимент. Они отправили свою сотрудницу Молли заказать себе кофе в нескольких разных точках сети. И в большинстве случаев даже такое простое имя, как Молли, было написано с ошибкой. Тогда-то ребята и решили, что дело точно не в безграмотности персонала.

Авторы канала предположили, что изначально ошибки действительно могли быть непреднамеренными. Какой-то бариста был невнимательным, какой-то не расслышал и так далее, причин может быть масса. Но в итоге в компании поняли, что даже это можно сделать полезным и, что важнее, прибыльным. И потому примерно с 2016 года тенденция писать имена с ошибками стала массовой в

В итоге за дело взялась компания Brandwatch, специализирующаяся на потребительской разведке. Они решили проанализировать, насколько часто граждане Британии и США упоминают Starbucks в Twitter, жалуясь на неверно написанные имена. Получилось, что в среднем 50 человек в день. А ведь это две страны и одна социальная сеть.

Сложно даже представить, какой итоговый объем бесплатной рекламы в Интернете получает Starbucks, просто делая ошибку в имени покупателя. А если добавить сюда еще и знаменитостей, которые тоже иногда выкладывают фотографии с известным стаканчиком и именем, охват получается совершенно безумный.

Получается, что то, что когда-то было лишь досадной случайностью, со временем превратилось в изящный пиар-ход. Практически во всех соцсетях можно найти популярные хэштеги, связанные со Starbucks. И тем, как они подписывают свои стаканчики. На которых, кстати, обязательно красуется их логотип

Существует ли заговор в Starbucks? Пожалуй, что да, хотя заговор — слишком громкое слово для настолько продуманной и хитрой пиар-кампании. Что ни говори, но маркетологи компании точно едят свой хлеб не зря.