Как приготовить карпа, чтобы все нахваливали

Сегодняшняя статья для ценителей рыбы. Мы расскажем тебе, как вкусно приготовить карпа и превратить его в кулинарное произведение искусства. Три лучших рецепта, свежая рыба и немного вдохновения. Поехали!


Как приготовить карпа, чтобы все нахваливали

Как вкусно приготовить карпа
Карп в сметане


Сметана занимает свое почетное место среди соусов и маринадов. Она придает нежные сливочные нотки любому блюду. Карп, запеченный со сметаной и луком, получается очень сочным и ароматным.

Ингредиенты

карп
2 лука
1 зубчик чеснока
1 морковь
6 ст. л. сметаны
2 ст. л. лимонного сока
петрушка, соль, перец по вкусу
растительное масло

Приготовление

Рыбу почисть, удали внутренности и жабры. Вдоль спинной части карпа сделай надрезы, чтобы убрать мелкие кости. Рыбу сбрызни лимонным соком с двух сторон и внутри. Потом посоли и поперчи карпа.

Теперь приступи к приготовлению начинки. Морковь натри на крупной терке, лук нарежь четверть кольцами. Мелко нарежь петрушку. Еще одну луковицу нужно нарезать полукольцами — это будет подушка для карпа.
Сметану посоли и поперчи. Добавь также раздавленный зубчик чеснока и перемешай. Часть сметаны добавь в начинку.



При фаршировании рыбы начинку клади неплотно. Смажь фольгу растительным маслом, выложи кольца лука, сверху на них положи фаршированного карпа. Сверху смажь рыбу сметаной.

Закрой вторым листом фольги и заверни. Отправь рыбу в разогретую до 190 градусов духовку примерно на 1 час. За 20 минут до окончания приготовления раскрой фольгу, чтобы рыба подрумянилась.
Смотри подробную инструкцию о том, как вкусно приготовить карпа, в этом видео.

Карп в маринаде с соусом чили

Это рецепт для любителей пикантных и острых блюд. Здесь также будем готовить маринад, но уже без сметаны, а с соусом чили и болгарским перцем.

Ингредиенты

карп
0,5 болгарского перца
3 ч. л. растительного масла
1 ч. л. соли
0,5 ч. л. черного перца
3 ч. л. сладкого соуса чили
1/3 лимона
3 зубчика чеснока
1 ч. л. специй для рыбы

Приготовление

Для начала почисть рыбу, удали внутренности и жабры. Сделай глубокие надрезы до кости рыбы с двух сторон.
Болгарский перец натри на мелкой терке. Нужно, чтобы остались сок и мякоть, кожицу от перца можешь выкинуть. Давленные зубчики чеснока отправь к перцу. Посоли и поперчи маринад, добавь чили, растительное масло и лимонный сок. В конце добавь специи для рыбы.


Карп полей маринадом так, чтобы он попал в надрезы рыбы. Оставь его мариноваться на 1 час. Затем заверни карпа в фольгу, смазанную растительным маслом. Выпекай в разогретой до 180 градусов духовке около 40–50 минут.

Карп по такому рецепту получается очень ароматным и пикантным на вкус. Приготовление рыбы смотри в этом видео.

Жареный карп с луком

Напоследок расскажем тебе еще об одном рецепте — жареного карпа. Скажем сразу, он намного проще первых двух. Это отличный вариант для тех, кто не хочет использовать духовку.

Ингредиенты

карп
3 луковицы
мука для панировки
соль и перец по вкусу
масло растительное для жарки

Приготовление

Карпа почисть, убери внутренности. Отрежь голову и нарежь рыбу на порционные кусочки. Рыбу посоли и поперчи по вкусу. Оставь карпа со специями на 1 час.


Пока рыба маринуется, нарежь лук четвертькольцами. Муку, в которой будешь жарить рыбу, посоли. На сковороду налей растительное масло для жарки. Запанируй кусочки карпа в муке и отправь жариться. Готовь на среднем огне под закрытой крышкой. Не забудь перевернуть кусочки карпа на другую сторону.

Когда рыба подрумянится, засыпь ее сверху луком. Снова закрой крышкой и жарь еще пару минут. В конце крышку нужно открыть, чтобы карп подсушился.
Этот очень простой рецепт. Как вкусно приготовить карпа на сковороде, смотри в этом видео.

Теперь ты знаешь несколько способов, как вкусно приготовить карпа. Каждый рецепт достоин того, чтобы его попробовать. Была ли тебе полезна эта статья? Поделись ею на своей странице.