Почему нельзя закусывать солеными огурцами

Совсем скоро начнется череда новогодних праздников и корпоративов. На столах будут стоять жирные и острые блюда, десерты, алкоголь, сытные гарниры и закуски. Это настоящее испытание для нашего организма, особенно если есть и пить всё без разбора.

Безусловно, слишком много жирной и острой пищи нагружают нашу пищеварительную систему. Но, кроме этого, нужно еще учитывать, чем нельзя закусывать алкоголь, чтобы не спровоцировать отравление и другие проблемы. Даже полезные продукты могут принести вред в сочетании со спиртными напитками. Давайте разбираться!
Почему нельзя закусывать солеными огурцами

С какими продуктами нельзя смешивать алкоголь
Кофе


Многие уже привыкли заканчивать веселый вечер чашкой крепкого кофе. Однако от такой традиции лучше отказаться, так как кофе опасен для организма, когда вы уже выпили алкоголь. Алкоголь притупляет нервную систему, а кофе стимулирует ее работу. Именно из-за этого чувство опьянения может стать меньше, но кофе не нейтрализует алкоголь. Появляется риск выпить больше, чем нужно, и спровоцировать недомогание.

Цитрусы

На многих столах стоят блюда с лимоном, апельсинами и мандаринами в качестве закуски. Мы любим дополнять алкоголь цитрусовыми, потому что они дают приятный кислый привкус. Однако оказалось, что от этих продуктов тоже нужно отказаться. Дело в том, что цитрусовые содержат кислоту, которая и без алкоголя может спровоцировать проблемы с пищеварением. А вот в сочетании со спиртными напитками вероятность только усиливается. Лучше заменить цитрусовые бананами. Они не только не навредят, но еще и помогут. В бананах содержится много калия, который предотвратит обезвоживание организма и защитит его от влияния алкоголя.

Соленая пища

Несмотря на то, что пища обычно нейтрализует воздействие алкоголя, с солеными закусками все происходит с точностью до наоборот. Соленая пища заставляет нас чувствовать жажду, из-за чего мы рискуем выпить больше алкоголя. Кроме того, большое количество соленой пищи спровоцирует обезвоживание организма. А сочетание с крепкими спиртными напитками нанесет вам двойной удар.

Десерты с алкоголем

После застолья вы решили выпить бокал вина и съесть симпатичный праздничный десерт, но уже через 10 минут почувствовали себя плохо? Такое может случиться, если десерт, который вы захотели, содержит в себе алкоголь. Заметьте, обычно в угощения добавляют спиртные напитки не самого высокого качества. Однако в любом случае вы удваиваете свое опьянение. Если вы все-таки не можете устоять перед сладким, выбирайте те десерты, в составе которых есть молоко или кисломолочные продукты. Они уменьшат нагрузку на печень и предотвратят химические реакции с алкоголем

Острый соус

Острые блюда с алкоголем — неудачная комбинация. Острые закуски и соусы и так раздражают слизистую оболочку желудка и пищевода. В лучшем случае такие сочетания приведут к изжоге и тяжести. При негативном варианте развития событий вам грозит отравление и сильное алкогольное опьянение.

Свежие помидоры

На каждом застолье, которое проводится в теплый период года, будет нарезка из свежих овощей, а в ней обязательно будут помидоры. Сочетание томатов с крепким алкоголем может спровоцировать проблемы с пищеварением и метеоризм. Все дело в органических кислотах, которые содержатся в помидорах. Они просто-напросто не могут перевариться в сочетании со спиртными напитками. Свежие томаты можно заменить томатным соком или же консервированными помидорами в собственном соку.

Маринованные огурцы

Казалось бы, лучшей закуски днем с огнем не сыщешь. Но нет, сочетание спиртных напитков с маринованными огурцами вредит вашему организму. Все дело в уксусе, который используется для приготовления заготовок. Уксус замедляет распад алкоголя, а это усиливает его негативное влияние на почки и печень. Лучше всего заменить маринованные огурцы на винегрет или квашеную капусту.

Шоколад

Велик соблазн съесть кусочек шоколада или даже шоколадного торта после застолья. Но лучше всего держите себя в руках и откажитесь от десерта. В продукте содержатся какао и кофеин. Эти вещества перегрузят и без того загруженную поджелудочную железу. Могут возникнуть спазмы и боли в животе.

Бахчевые

Какое же летнее застолье без дыни или арбуза? Однако врачи предупреждают, что следует избегать бахчевых культур во время распития алкоголя Все из-за содержания большого количества сахара в бахчевых. Получается, что первой усваивается глюкоза, а организм страдает от токсинов спирта. Может возникнуть брожение в желудке и дискомфортные ощущения

Если выбирать правильную закуску для алкоголя, он усвоится организмом и не принесет ему вреда. Конечно, также важно умеренное количество спиртного. А какую вы обычно выбираете закуску для праздничного стола?