Для чего писать бумажные письма в 21-м веке

Многие стремятся из деревень перебраться в город. Возможностей больше, жизнь ярче. С одной стороны, это действительно так, а с другой — не всё то золото, что блестит. Иногда может быть такой себе тихий обман. Собственно об этом и будет наша история. С тобой бывало, что родственники бессовестно тебя использовали?
Для чего писать бумажные письма в 21-м веке

Редакция «Так Просто!» не стремится стать на чью-то сторону. Мы только ратуем за справедливость. Как известно, она у каждого своя. Это рассказ о сельской девушке, которую обманула родная тетя. Наверное, ничего необычного, ведь в жизни подобное случается повсеместно.
Тихий обман

Мама Веры всю жизнь прожила в родной Ивановке. Муж, дети, хозяйство. Было хорошо и сытно, пока муж живой был. А как не стало, то и жизнь сложнее стала. Вера юная еще, всё матери помогает. Ездила в район на швею учиться, но далеко и хлопотно, бросила. Так при маме и живет. А тут мамина сестра как-то объявилась, тетя Зина. Она живет в областном центре, за сто километров отсюда.

Давно ее не было, решила проведать сестру, а потом и говорит, мол, чего Вера будет здесь прозябать? Давай ее к себе в город заберу? Всё-таки там перспектив больше. Мама Веры говорит: «Господи, Зина, да кому она нужна там? Ей бы выучиться. Я тут едва шуршу, считай, только на ней хозяйство и держится. Она и ехать не захочет!»

«Так ты вели ей, — Зина говорит. — Ясно же, что лучшей судьбы для нее хочешь. А образования нет, так и что? Я уборщицей подрабатываю в крупной фирме и ее для начала устрою. Сможет заочно учиться. У себя ее поселю. Квартирка небольшая, но ужиться можно вполне. Станет деньги тебе присылать».

Послушалась сестру Верина мама, благословила дочку на поездку. И вот они уже в городе. Ласковая тетя Зина в одночасье превратилась в хмурую и категоричную тетку, сразу установила для Веры правила. На работу не опаздывать, все деньги она будет забирать, чтобы Вера попусту их не тратила, ей по хозяйству помогать, готовить, убирать и не ныть. А как она хотела, на всём готовеньком?
Тихий обман

Для Веры это всё не было чем-то необычным, к работе привыкла. Единственное, тетя Зина и паспорт отобрала, и телефон. Это, мол, чтобы ты у меня на виду всегда была, Вера. А с мамой твоей я сама поговорю. Марш на работу! А дальше родная тетя все свои заботы и дела полностью переложила на доверчивую Веру. А та что скажет?

Бывало, что тетя Зина выставляет Веру за дверь. К ней приходит там мужчина один, а Вера мешает. Иногда дает ей деньги на билет в кино, но чаще Вере просто по улицам гулять приходится. Чтобы погреться, она заходит в большой супермаркет. И вместо кино туда идет, шоколадку купить. Там и с Сашей познакомилась. Вернее, это он с ней познакомился.

Саша работает здесь же, на кассе, а после работы учится. Бывает, погуляют немножко, посмеются. И каждый по своим делам. В череде бесконечных дел приход незнакомца к тете для Веры чуть ли не отдушина. С удовольствием сбегает на улицу. Еще бы телефон забрать, но тетя непреклонна. Только работы прибавляет. Всё разрешилось в один прекрасный день

Вера пришла поле уборки офиса, тети где-то не было. Девушка привычно стала убираться, мыть посуду, протирать пол и вдруг в пачке документов заметила письмо. Ошибки быть не могло, его писала мама. Вот ее особенная буква «д». Странно, что тетя ничего о нём не сказала. Но еще больше Веру удивило содержание письма. Слёзы сами покатились по щекам.
Мамино письмо

В письме мама писала, что огорчена Верой. Как она может проматывать все деньги на развлечения, парней и вещи. Мама была о ней совсем другого мнения. Ладно, что она не присылает маме ни копейки, но почему своим поведением позорит и ее, и тетю Зину? Почему не хочет говорить с ней по телефону, а на звонки всё время отвечает тетя? Земля ушла у Веры из-под ног.

К приходу тети она уже собрала вещи. Когда та вошла, она потребовала документы, телефон и деньги, которые заработала. Тетя отдала всё, кроме денег. Думаешь, мол, бесплатно тут жила, неблагодарная девка? Вон отсюда! И не возвращайся. Вера, по сути, просто вышла в ночь. Как добраться до дома? Ее выручил Саша, который только закончил смену и возвращался домой.

Он привел ее в свою комнату в общежитии, а сам пошел ночевать к другу. Не хотел смущать опустошенную девушку. Когда она немного пришла в себя, то сразу позвонила маме. Та сначала не могла поверить. На следующий день Вера поехала домой. На вокзал ее проводил Саша. Он сказал Вере, что говорил с менеджером и тот согласен взять ее на испытательный срок. А всё остальное устроится.

Теперь, через пять лет после этих событий, у Веры и Саши всё хорошо, растят малыша и даже нацелились на ипотеку. Мама Веры еще тогда имела с сестрой неприятный разговор. Выяснилось, что предприимчивая тетя получала две зарплаты — и свою, и Верину, все деньги забирала себе, а маме врала, что Вера всё проматывает. Как дела у тети, никто теперь и не знает.
От редакции

Сложно понять тетин мотив, ведь рано или поздно всё бы и так вскрылось. Обязательно напиши в комментариях, что думаешь об этой истории. Встречались ли тебе такие тети? Если да, расскажи, пожалуйста, чем всё обернулось. Мы уверены, что всем будет интересно узнать.

Тихий обман — он даже хуже прямого. Особенно когда обманывают близкие люди, родственники. Эта ситуация отвратительна. Читай нашу статью о том, как мама оклеветала перед сыном деревенскую невестку и чем это всё потом закончилось. Спасибо, что остаешься с нами!