Как стирать махровые полотенца,чтобы они оставались мягкими.Без кондиционера!

Новые полотенца всегда так приятно ощущаются на коже. Хочется, чтобы эта мягкость никуда не девалась с дальнейшим использованием. Однако неправильная стирка махровых полотенец может сделать их ткань жесткой и шероховатой. А постоянно покупать новые денег не напасешься. Конечно, можно использовать дорогостоящие кондиционеры, но и они не гарантируют длительный результат. Решаем эту проблему вместе!
Как стирать махровые полотенца,чтобы они оставались мягкими.Без кондиционера!

Правильная стирка махровых полотенец

Редакция «Мир Хитростей» расскажет тебе, почему ткань меняет свою текстуру в стиральной машинке и как с этим справиться. Стирка махровых полотенец еще не была такой простой. К тому же мягкость и пушистость остаются на месте.
Из-за чего полотенца становятся жесткими

Грубый отжим. На больших оборотах стиральной машинки в режиме отжима все волокна ткани растягиваются. Если такое часто повторять, они потеряют свою эластичность. Нити махры не будут исключением из правил. Более того, это же правило действует при ручном выкручивании. В общем, чем больше силы, тем быстрее портятся волокна.

Неправильная сушка. Достаточно грубая ошибка — сушить полотенце из махры на батарее или на другом приборе отопления. Конечно, это самый быстрый способ, но он же и сильно повреждает вещь.
Стирка махровых полотенец с порошком. Обычный порошок на самом деле плохо выстирывается из пушистых волокон. Кристаллики застревают внутри нитей, из-за чего те становятся колкими. Подобным образом полотенца и другие вещи из похожих тканей теряют объем и мягкость.

Жесткость воды. Если ты знаешь, что в твоем доме вода с повышенной жесткостью, обязательно пользуйся смягчителями. Иначе не только полотенца пострадают при стирке, а и весь твой гардероб. Определить, жесткая ли вода, просто. Достаточно посмотреть в чайник. При высокой жесткости в нём будут хлопья осадка.
Советы для правильной стирки полотенец из махры

Выбор чистящего средства. Для стирки в машинке лучше всего подойдут капсулы. Выбор их достаточно большой, и ты можешь приобрести в любом магазине бытовой химии. Компоненты из капсул успешно выстирываются и не остаются в ткани. Если же ты стираешь вручную, советуем отдать предпочтение гелям вместо порошка.

Температура стирки. При режиме «Автомат» для белых полотенец лучше устанавливать температуру 60 градусов, а для цветных — 40 градусов.
Отжим не должен превышать 600 оборотов. Иначе волокна будут сильно растягиваться. Махра потеряет свою пушистость.
Сушить полотенца лучше на сквозняке или в помещении, которое хорошо проветривается. Так оно быстро высохнет и при этом не повредится. Нежелательно выносить его на улицу под прямые солнечные лучи.
Как видишь, вполне реально сохранить мягкость и пушистость такой нежной ткани. Правильная стирка махровых полотенец обеспечит это. Ты сможешь намного дольше радоваться приятной текстуре, используя их. Не забывай вовремя чистить стиральную машинку, чтобы все вещи были свежими и хорошо постиранными