Сможешь ли ты решить простенький школьный пример

Решение любых примеров из школьной программы кажется простенькой задачкой для любого взрослого человека. Но так напыщенный взрослый думает ровно до того момента, пока ему не придется помогать школьнику с домашним заданием. И там все пробелы в знаниях (и в памяти) сразу дадут о себе знать.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает решить пару-тройку любопытных примеров, которые легко даются круглым отличникам, но никак не покоряются тем, кто математику в школе не особо и любил. Проверь, хватит ли у тебя знаний, чтобы решить эти простенькие (на первый взгляд) математические примеры.
Сможешь ли ты решить простенький школьный пример

Решение любых примеров
В первом примере присутствуют одни восьмерки, но решение задания усложняет то, что тут есть и все четыре основных арифметических операции. Попробуй вспомнить, делать ли в первую очередь умножение и вычитание, или деление и сложение. Главное не запутайся, иначе решить даже такой несложный пример окажется не по силам.

Второй пример 16 – 4 ÷ (1/4) + 2 тоже имеет свою особенность, ведь здесь имеется в наличии простая дробь, на которую нужно делить. Даже интересно, как много наших читателей помнят соответствующие математические правила, чтобы дать верный ответ и в этом случае.


Заключительный пример правильно решить тоже могут не все. Дело в том, что скобки тут смущают едва ли не каждого второго, что нередко приводит к разным ответам. Хотя правильный ответ тут только один. Вопрос только в том, сможешь ли ты найти этот правильный ответ.


Подсказки и ответы

Если вспомнить железное правило, что сначала выполняем деление и умножение, а затем сложение и вычитание, то решить первый пример не составит труда. А потому получим (8 × 8) – (8 ÷ 8) + 8 = 64 — 1 + 8 = 71

Те, кому удавалось по математике всегда получать хорошие оценки, точно знают, что поделить на 1/4 — это всё равно, что просто умножить на 4. Обладая такими ценными знаниями, вмиг понимаем, что наш изначальный пример превращается в 16 – (4 × 4) + 2 = 16 – 16 + 2 = 2.
Отличники прекрасно помнят, как важно первым делом выполнять именно действия в скобках. А потому наш последний (на сегодня) пример приобретает следующий вид: 8 ÷ 4 × 2 = 2 × 2 = 4.


Надеемся, что твои ответы совпали с нашими решениями. Ведь это будет значить, что хотя бы самые значимые математические правила всё еще сохранились в нашей памяти.

Решай другие примеры, а также разбирайся с увлекательными задачками, чтобы держать мозг в хорошей форме.