Что делать,если пуховик после стирки превратился в лепешку

В условиях холодной зимы одним из самых оптимальных вариантов верхней одежды считается пуховик. Как правило, пуховик сочетает в себе тепло, легкость и стильный вид. Вот только ухаживать за курткой на пуху не так уж и легко. Конечно, пуховик можно отдать в химчистку, но это стоит немалых денег. Поэтому стирка пуховика в машинке — очень практичное решение. Особенно если знаешь, как взбить пух в пуховике после стирки.
Что делать,если пуховик после стирки превратился в лепешку

Те, кто хоть раз имели смелость постирать пуховик в стиральной машинке, знают, как сложно это сделать. Прежде всего потому, что взбить слипшийся пух — этот тот еще квест. Если сделать это неправильно, есть опасность испортить изделие. А новый пуховик, как ты знаешь, стоит недешево. Мы расскажем, как справиться со сбившимся пухом подручными средствами.
Как взбить пух в пуховике: проверенные методы

То, насколько сложно будет взбить пух в куртке, зависит от ее качества. Проще разбивать пух в той верхней одежде, которая разделена небольшими камерами, куда вшит наполнитель. Но такие пуховики обычно стоят дорого. Изделия подешевле, как правило, прошиты лишь в нескольких местах. Это требует больше внимания к изделию в процессе стирки и сушки.

Правильная стирка

От того, как ты постираешь пуховик, зависит его дальнейший внешний вид и согревающие свойства. Поэтому перед стиркой обязательно изучи этикетки и убедись, что пуховик можно стирать в машинке.

Одно из главных правил стирки пуховика — правильная температура воды. Стирать пуховик следует при температуре не выше 30 градусов. При воздействии высоких температур натуральный пух может сбиваться в комки и давать пятна.

Чтобы пух меньше сбивался при стирке, рекомендуется использовать специальные мячики для стирки пуховиков. Если в магазине не удалось таких найти, используй новые теннисные мячи. На один пуховик достаточно 2–3 мячика. Стирка с мячиками очень проста — бросай их вместе с курткой в барабан и начинай стирку.

Лучше всего стирать пуховик на скорости 400–500 оборотов. Да, если стирать куртку на более высокой скорости, она быстрее высохнет. Вот только распределить замятый пух после этого будет в разы сложнее.

Тем не менее стоит помнить, что основная работа по взбиванию пуха будет происходить именно во время сушки.
Грамотная сушка

Влажный пуховик сразу достань из машинки, не оставляй его в барабане. В противном случае пух может запреть и будет неприятно пахнуть даже после высыхания.
Затем обязательно повесь пуховик на плечики. Одна моя подруга испортила пуховик, решив посушить его на полотенце в горизонтальном положении. Так делать нельзя. К пуховику должен быть доступ воздуха.

Повесь пуховик сушиться в теплой комнате с низкой влажностью. Так пуховик будет быстрее сохнуть.
Взбей пуховик руками, словно подушку. Периодически куртку следует переворачивать и трясти, будто покрывало от пыли.
Распредели влажный пух по ячейкам, в которые он зашит. Обычно на это уходит больше всего времени. Вместе с тем это помогает пуху внутри изделия скорее высохнуть. Повторяй это действие еще несколько раз по мере высыхания куртки.
Если на дворе зима, попробуй вывесить влажный пуховик на некоторое время на балкон. Пух подмерзнет и его будет легче распределить.
Не прячь чистый пуховик сразу в шкаф. Еще несколько дней сырой пух будет полностью досыхать, возвращая пуховику воздушный вид. Если изделие полностью не высохло, спрятав пуховик в шкаф, ты спровоцируешь появление плесени.

Как взбить пух в пуховике пылесосом

Чтобы поскорее высушить пуховик и взбить пух, можно использовать пылесос. Понадобится специальный пакет для вакуума или чистый мусорный. В пакет сложи пуховик, а затем через маленькое отверстие вытяни пылесосом влажный воздух. После этого наполни пакет теплым сухим воздухом. Повтори эти действия несколько раз.

Постепенно пуховик будет высыхать. Не забывай взбивать пух руками, чтобы он не брался комками внутри изделия.

Взбить пух в пуховике феном

Фен отдельно тоже может помочь взбить пух в пуховике. Правда этот метод подойдет, если он уже слегка влажный, но не мокрый. Повесь пуховик на вешалку и пусти из фена поток слегка теплого или прохладного воздуха. Не прислоняй прибор слишком близко, чтобы не повредить пуховик.

В процессе сушки не забывай переворачивать пуховик и стряхивать подсохший пух.

Как распределить пух в пуховике с помощью выбивалки

Если у тебя в кладовой завалялась выбивалка для ковров, то она может пригодиться тебе в процессе сушки пуховика. Для этого в куртке нужно застегнуть все пуговицы, молнии и кнопки и развесить ее на плечиках.

Теперь начинай бить по пуховику выбивалкой, как по ковру. Начинай сверху изделия, постепенно переходя к нижней части. Эти действия помогут наполнителю быстрее занять свои ячейки, распределяясь внутри пуховика.

Если в твоем доме не нашлось выбивалки, ее можно заменить обычными плечиками из дерева или металла. Главное, чтобы вешалка была гладкой и прочной. К слову, кухонная скалка, обернутая в пакет, тоже подойдет.

Прислушиваясь к нашим советам, ты сможешь постоянно содержать свой пуховик в чистоте. Помни, что только чистая и опрятная одежда может претендовать на звание стильной.