Справедливо ли родители разделили бабушкино наследство между детьми

Скажу прямо, мне не нравится, как мать решила разделить деньги. Совсем несправедливо выходит!
Как поделить наследство, чтобы не обделить никого из родственников? Пожалуй, не всем удается решить эту задачку со звездочкой. Кто-нибудь из родных точно обидится. Но бывают случаи, когда эта обида довольно обоснованна. В подобной ситуации оказалась Анна, героиня сегодняшней истории. Что произошло и почему вопрос о наследстве рассорил всех членов ее семьи, читай далее в статье.
Справедливо ли родители разделили бабушкино наследство между детьми

КАК ПОДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО

Последние 5 лет моя мама присматривала за бабушкой. Знаю, что ей было очень тяжело, потому что бабуля нуждалась в особом уходе. Когда она перестала подниматься с кровати, мама практически от нее не отходила. Мы с сестрой всячески помогали маме, кто чем мог. И продукты покупали, и деньги давали, если нужно было. В общем, как-то справлялись.
Недавно бабули не стало. Поскольку никто из наших не претендовал на ее дом в деревне и жить там не хотел, мама продала жильё. После успешной сделки родители пригласили нас с сестрой, чтобы решить, как поделить наследство.

Но оказалось, что мама уже всё решила и без нас. Вырученные с продажи дома деньги она хочет поделить не между мной и сестрой, а между нашими детьми. Только вот такая перспектива меня совершенно не привлекает.

Дело в том, что у меня есть сын Ванюшка, а у сестры трое детей: дочери Катя и Маша и младшенький сынок Олежка. Я очень люблю и свою сестру, и племянников, но считаю эту дележку нечестной. Получается, что больше денег всё равно получит сестра, а я останусь ни с чем.

Я вообще не понимаю, зачем делить наследство между внуками. Их обеспечение лежит на плечах родителей, то есть меня, моей сестры и наших мужей. Логичнее подумать о нас, о своих детях. А мы уже решим, что делать с деньгами дальше.

Конфликт в семье

Я пыталась донести до мамы и папы эту мысль, но они просто не понимают меня. Говорят, что внуки для них важнее всего. Моя сестра предпочла не вступать в открытый конфликт. Теперь она всячески избегает этой темы. И это неудивительно, ведь благодаря решению родителей она останется в шоколаде.

Ее дети еще слишком малы, чтобы распоряжаться подаренными деньгами. Поэтому так или иначе львиная доля наследства всё равно окажется в ее распоряжении. А нам с Ванюшкой кукиш с маслом!

Мне действительно очень обидно, что родители не посоветовались с нами. И даже не пытаются проанализировать то, что я им говорю и предлагаю. Сестра теперь со мной в молчанку играет, избегает встреч. Раньше наши дети часто встречались и проводили время вместе. А теперь она как будто не хочет, чтобы они виделись. Это так глупо!

Мне бы очень не хотелось, чтобы наша семья рассорилась из-за денег. Но, видимо, это слишком типичная проблема. Недавно моя подружка рассказала мне, что ее мать не разрешает ей получить наследство от бабушки. Говорит, что для начала ей нужно его заслужить.

Наверное, пора прибегнуть к танцам с бубном, чтобы мои родные меня услышали. Но боюсь, что это тоже не поможет. Ума не приложу, что делать в этой ситуации. Я уже отчаялась совсем! Как объяснить маме, что она поступает неправильно?

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Пожалуй, эта история отлично иллюстрирует то, что на наследство лучше никогда не рассчитывать. Не стоит тешить себя надеждами, что когда кто-то из родственников уйдет на небеса, он непременно оставит после себя гору денег. Даже если подобное и произойдет, в итоге тебе может практически ничего не достаться. Как говорится, надеемся на лучшее, а готовимся к худшему.

В поисках вариантов, как правильно поделить наследство, можно поссориться со всеми родственниками. Стоят ли эти деньги потраченных нервов и испорченных отношений? Мы твердо уверены, что нет. Куда лучше решать подобные проблемы мирно, искать компромисс. Что скажешь?

Как бы ты поступила на месте главной героини? Смело делись своими идеями в комментариях!