Как избавиться от ужасных желтых пятен на постельном белье

Даже самая чистоплотная хозяйка сталкивалась с желтыми пятнами на простынях, наволочках или пододеяльниках. Простая стирка постельного белья в таком случае не всегда помогает. Но есть парочка способов, как избавиться от злосчастных пятен и желтизны. После них постель снова засияет чистотой и свежестью.
Как избавиться от ужасных желтых пятен на постельном белье

Стирка постельного белья

Иногда, увидев пятна на постельном белье, которые остались даже после нескольких стирок, хочется опустить руки. Просто пустить эту простыню на тряпки, а для сна купить новый комплект постельного белья. Но незачем тратить деньги, если есть столько способов стирки. Вот первый из них.

Ингредиенты

1 стак. стирального порошка
1 стак. сухого средства для мытья посуды в посудомоечной машине

0,5 стак. тетрабората натрия
1 стак. отбеливателя

Стирка

Нагрей воду в большой кастрюле на плите, а потом вылей в таз или ванну. В воде размешай все ингредиенты и замочи в ней постельное бельё на полчаса.

После этого загрузи стирку в стиральную машину и выбери режим «пух». Главное — учесть максимальную нагрузку для машины. Если нужно, стирай бельё по отдельности, чтобы не перегрузить технику. Полоскать бельё нужно два раза.



Высуши бельё привычным способом. Можешь вывесить его на улицу, чтобы оно стало еще более свежим. Этот способ стирки не оставляет желтым пятнам и шанса.

Моющие средства

Что еще можно использовать, чтобы стирка постельного белья была более эффективной? Кроме стирального порошка и пятновыводителя, можешь взять хозяйственное мыло. Нанеси его на пятна и оставь замачиваться на сутки. Потом желтое постельное бельё оставь в мыльном растворе и постирай как обычно.

Для действенного отбеливания можешь также использовать «белизну». Это очень сильное бытовое средство. Некоторые хозяйки даже заливают «белизну» в емкость для порошка в стиральной машине. Но с этим средством стоит быть осторожным: оно слишком агрессивно, чтобы часто его использовать.

Более бережными средствами для стирки считаются «Доместос» или другие моющие вещества для посуды. Они справляются не только с грязными тарелками, но и с застарелыми пятнами на ткани.

Народные средства

Кроме современной бытовой химии, ты можешь использовать народные средства. Ими пользовались еще наши бабушки. Кстати, здесь мы писали о проверенном советском методе чистки сковороды от нагара.

Крахмал и разрыхлители могут быть полезны не только для выпечки, но и для стирки. 1–2 ложек хватит на 5 литров воды для замачивания белья.


Борная кислота используется во время полоскания. Разведи 1–2 столовые ложки в теплой воде, затем оставь в ней бельё. В финале прополощи ткань обычной водой.

Нашатырный спирт. Для замачивания перед основной стиркой нужно развести в горячей воде. Помогает даже в самых безнадежных случаях.
Сода и соль. Можно добавить прямо в стиральную машину или замочить в растворе бельё на несколько часов. Чтобы отстирать старые пятна крови, разведи 4 чайные ложки соли в 1 литре воды.

А какие способы ты предпочитаешь, чтобы стирка постельного белья была более эффективной: современную бытовую химию или народные средства? В любом случае главное — чтобы простыни и наволочки снова сияли чистотой!