8 способов удалить пятна от дезодоранта с белых и цветных вещей

Работая в магазине косметики, я заметила, что с мая по октябрь чаще всего покупатели приходили за дезодорантом. И ведь правда — без него летнюю жару пережить просто невозможно! Но вот следующей проблемой покупателей после сильной потливости были пятна от дезодоранта, которые оставались на одежде.
8 способов удалить пятна от дезодоранта с белых и цветных вещей

За средствами от пятен после дезодоранта приходили так же часто, как и за самим средством защиты. Многие покупатели делились со мной личными секретами избавления от таких неприятных следов. Об этих средствах следующая статья.

К слову, неприятный запах пота возникает после контакта пота с бактериями. Свежий пот запаха не имеет.

На цветной и темной одежде могут оставаться и белые пятна, которые не меньше желтых портят настроение. Причина этих пятен банальна — одежда была надета, пока дезодорант полностью не высох.
Средства борьбы с пятнами от дезодоранта

Прежде всего нужно запомнить главные правила по избавлению от пятен:

Не используй средства на основе хлора. Пятно они, может, и уберут, но структуру ткани разрушат очень быстро. Есть более щадящие средства.
Обрабатывай пятно с изнаночной стороны вещи.

Конечно, полки магазинов ломятся от средств, выводящих пятна. Среди них можно встретить мыло, порошок и жидкость от пятен. Всего не перечесть. Вот только такие средства помогают только в случае, если пятно свежее.

Чтобы не испортить ткань, следуй инструкции на упаковке. Обычно достаточно на 15 минут намылить пятно средством и затем постирать обычным способом.

Если же пятно старое, то тут следует обратиться к народным средствам.
Сода

Смешай 4 ст. л. соды и 2 ст. л. воды. Вотри этот раствор в пятно, используя губку или старую зубную щетку. Дождись, пока сода высохнет, стряхни остатки и постирай вещь.

Водка, спирт

Водка — это настоящий домашний помощник. Пятна от дезодоранта ей тоже подвластны.

Соль

Поваренная соль поможет справиться как с белыми, так и с желтыми пятнами на одежде. Возьми несколько ложек соли и с помощью воды размешай в кашицу. Аккуратно нанеси раствор на одежду и подожди несколько минут. Остатки соли убери и постирай вещь как обычно.
Уксус или лимонный сок

Кислота поможет справиться с пятнами на деликатных тканях, таких как шелк и шерсть. Намочи пятно уксусом или лимонным соком и дождись, пока ткань очистится. Обычно для этого достаточно не больше 15 минут.
Используй такой метод только на цветных тканях, поскольку белый текстиль от контакта с уксусом может пожелтеть.
Нашатырный спирт

Смешай в равных пропорциях нашатырный спирт и воду. Смочи раствором пятно на 3 минуты и тщательно сполосни чистой водой.
На цветных или черных вещах раствор предварительно тестируй. При работе с аммиаком не наклоняйся прямо над ним и не вдыхай его запах.
Средство для мытья посуды

Обычное средство для мытья посуды поможет справиться с пятнами от антиперспиранта. Нанеси жидкость для посуды на пятно и немного потри губкой. Через час постирай одежду в теплой воде.
Перекись водорода

Чтобы избавиться от пятен с помощью перекиси, достаточно просто нанести ее на ткань и подождать пару часов. Затем вещь нужно постирать.
Для старых пятен на светлых тканях подойдет раствор с перекисью. Чтобы его приготовить, смешай по 4 ст. л соды и перекиси водорода, добавь к ним 1 ч. л средства для мытья посуды. Нанеси смесь на пятно, выдержи несколько часов и постирай.
Не забывай, что химические антиперспиранты блокируют выделение пота, что может навредить твоему здоровью. Попробуй сделать натуральный дезодорант, безопасный для тебя. Заботься о своем здоровье, а мы тебе в этом поможем.