Как российский актер Александр Кузнецов стал звездой "Фантастических тварей"

Еще совсем недавно об этом артисте почти никто не слышал. Но сегодня Александр Кузнецов — один из самых перспективных молодых актеров в России, который успешно покоряет Голливуд и уже даже снялся в третьей части британо-американского фэнтезийного фильма «Фантастические твари».

Крымский мечтатель

Александр родился в Севастополе в 1992 году. Его отец был моряком, а мать работала рыбным технологом на местном предприятии.
Он с детства мечтал о том, чтобы сниматься в кино. И не в каком-нибудь, а сразу в «Звездных войнах». В 12 лет он уже представлял, как наткнется на улицах родного города на режиссера Джорджа Лукаса и убедит его дать ему какую-нибудь роль.

Потом у парня появилась наивная мечта в тайне от родителей поехать в Великобританию, чтобы получить там актерское или музыкальное образование. Только когда Александр немного повзрослел, его планы стали немного реалистичнее.
Получение актерского образования


После окончания школы он подал документы в ведущие театральные вузы Москвы. И хотя ему удалось пройти в Щепкинское училище, Кузнецов в итоге передумал и последовал за своей девушкой в Киев, где попытался поступить в Институт театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Первая попытка оказалась неудачной. Кузнецов год поучился на клоуна и конферансье в эстрадно-цирковой академии, после чего снова попытался стать студентом театрального института. На этот раз успешно.

Но вскоре пара влюбленных студентов решила всё же переехать в Москву. В российской столице Кузнецову удалось поступить на режиссерский факультет ГИТИСа. В 2015 году Александр наконец получил диплом.

Еще будучи студентом Кузнецов поставил свой первый спектакль «Игроки» по Гоголю. Став дипломированным артистом, он устроился в стажерскую труппу МХТ. Причём он сразу сказал руководству, что планирует в будущем связать свою карьеру с кино. Тем не менее на сцене МХТ он прослужил 4 года.
Стремительный взлет

Александр дебютировал на большом экране в 2014 году, но поворотной для него стала роль в фэнтезийном фильме «Скиф» 2018 года. Благодаря успеху ленты на Кузнецова обратили внимание именитые режиссеры.

В том же году Кузнецов закрепил успех, сыграв в фильме «Лучше, чем люди». Затем еще несколько удачных актерских работ в фильмах «Спитак», «Лето», «Кислота», и вот о новой российской звезде уже говорят все ведущие кинокритики страны.

А в 2021 году на экраны вышел франко-бельгийский фильм «Мой легионер», в котором Александр Кузнецов исполнил одну из главных ролей. И о таланте крымчанина узнали уже на Западе. Вскоре в портфолио российского артиста появился датский сериал «Камикадзе», а под конец 2021 года стало известно, что Александр снимается в третьей части фильма «Фантастически твари».

И, судя по всему, Александр Александрович не намерен останавливаться на достигнутом. Он уже отлично владеет английским языком и зарекомендовал себя на Западе как профессиональный актер. Так что мы наверняка еще не раз увидим его в картинах мирового уровня. Стоит ли говорить, что и на родине сейчас Кузнецов нарасхват.

При этом актер относится к своей популярности весьма спокойно. Он не стремится афишировать личную жизнь и не ходит на всевозможные телешоу. Кузнецов предпочитает обсуждать с прессой только свою работу.

Тем не менее артист признался, что помимо кино у него есть другое большое увлечение — море. В будущем он хочет получить паспорт моряка, чтобы в свободное время ходить в море на собственном паруснике. А также Александр иногда выступает с музыкальной группой Space Punk Industry в качестве фронтмена.