Три способа отличить качественную вареную колбасу от некачественной

Вареная колбаса. С детства люблю ее вкус. Это не просто продукт, это символ. Чуть ниже я расскажу, как выбрать колбасу, которая будет точь-в-точь повторять всю симфонию вкуса той, которую ты пробовал в детстве!
Какой праздник без тазика оливье? Хозяйки готовят традиционный салат по-своему: кто-то с колбасой, кто-то с мясом, с луком или без и так далее. Сказать, какой вариант вкуснее, сложно, каждому свое, но есть нюансы.
Три способа отличить качественную вареную колбасу от некачественной

Самая вкусная колбаса

Изначально салат готовился с мясом, а позже в него стали добавлять колбасу. Почему? Оливье с колбасой менее калорийный, чем оливье с куриной грудкой. Вареную колбасу впервые начали производить в 1936 году на Московском мясоперерабатывающем комбинате им. А. И. Микояна для людей, которые были вынуждены голодать в те тяжелые времена, с целью профилактики осложнений после голодовки. Отсюда и ее название «Докторская»

Колбаса, приготовленная по ГОСТу, имеет на 100 г продукта: 25 г говядины, 70 г свинины, 3 г меланжа или яиц, 2 г сухого коровьего молока, соль, 0,007 г нитрита натрия, 2 г сахара, 0,03 г мускатного ореха.

Чтобы выбрать качественную колбасу, обрати внимание на ее состав. Соя, крахмал и химические вещества в ней присутствовать не должны, из химических веществ может быть только регулятор кислотности.

Капни каплю йода на колбасу. Если йод посинеет, крахмал есть, а значит брать эту колбасу не стоит, она просто не будет вкусной.
Цвет колбасы должен быть бледно-розовым, она не должна быть соленой!

Именно «Докторская» колбаса используется в классическом рецепте оливье. Только у «Докторской» колбасы есть конкурентка под названием «Для оливье», а готовится она совсем по другой технологии и может сильно отличаться по качеству.

Это не значит, что оливье нужно готовить только с «Докторской», можно выбрать другой сорт вареной колбасы, учитывая некоторые рекомендации.

Качественная, а значит, самая вкусная вареная колбаса должна быть высшего сорта и произведена по ГОСТу.

лучшая колбаса для оливье

Избегай колбасы с вкраплениями сала, кусочков мяса или языка.

Некоторые хозяюшки добавляют в самый вкусный оливье два вида колбасы: вареную и копченую, а кое-кто и вовсе готовит с копченой колбасой. В этом случае лучше выбирать салями или другие твердые сорта.

Оливье можно приготовить и с рыбой вместо колбасы, и даже без мясных ингредиентов. А колбасу вполне реально сделать в домашних условиях из гороха.

Не забудь красиво подать праздничные блюда к столу и на всякий случай не готовь салаты с сухариками. А как ты готовишь оливье?