Ревматолог назвал причину хруста в коленях после сна или долгого сидения

Каждый из нас время от времени ощущает хруст в суставах при движении. Некоторым даже нравится хорошо похрустеть костяшками или шеей, чтобы испытать небольшое облегчение. Тем не менее в особых случаях этот звук может быть тревожным звоночком. Особенно когда речь заходит о коленях. Эти суставы каждый день испытывают огромную нагрузку. Рассказываем, почему хрустят колени и несет ли это опасность для нашего тела.
Ревматолог назвал причину хруста в коленях после сна или долгого сидения

Причины, почему хрустят колени, и как это исправить

Сам по себе хруст в коленях и других суставах — нормальное явление. Всё дело в том, что вокруг этого места, где встречаются две кости, есть жидкость. В ней время от времени образуются пузырьки газов. И, когда ты сгибаешь конечность в суставе, они лопаются. Отсюда и появляется особый звук, который мы называем хрустом. В общем, ничего опасного для нашего организма. Однако, когда это происходит при обычной ходьбе, например, и сопровождается неприятными ощущениями и болью, следует обратить внимание на состояние сустава.

Редакция «Мир Хитростей» подготовила для тебя важнейшую информацию, которая поможет понять, почему хрустят колени и какие еще симптомы могут свидетельствовать о проблемах. Несомненно, это нужно знать каждому, ведь коленный сустав играет одну из самых главных ролей в передвижении. Заболевания в этой области значительно ухудшат качество жизни. Тем не менее, если вовремя их определить, можно избежать серьезных последствий.
Почему хрустят колени: артроз

Самая частая причина неполадок в работе коленного сустава — артроз. При этом заболевании происходит изнашивание хрящевой ткани, которая обволакивает кости в месте соединения. Из-за этого начинается воспаление. Артроз сопровождается не только хрустящими звуками, но и болевыми ощущениями, припухлостью колена и даже повышением температуры.

На начальных стадиях артроз не будет проявляться выраженно. Неприятные симптомы в большинстве случаев ощущаются при смене погоды или необычной физической нагрузке на сустав. Однако если игнорировать проблему и запустить заболевание, то можно дотянуть до операционного стола, когда потребуется замена сустава. Есть несколько причин, почему артроз может возникнуть вне зависимости от возраста:
Повышенная физическая нагрузка на колени. Не зря этим заболеванием часто мучаются спортсмены-бегуны или тяжелоатлеты.
Колено слишком долго и часто пребывает в согнутом положении. При сидячей работе нужно находить время, чтобы встать и размять мышцы и суставы. Не засиживайся подолгу в одной позе.
Недолеченные травмы. Простой ушиб колена может повлечь за собой целую кучу сбоев, если его как следует не заживить.
Ожирение. Повышенная масса тела дает дополнительную нагрузку на суставы. Из-за этого хрящевая ткань быстрее изнашивается.
Возраст. Как ни крути, с прожитыми годами ухудшается и состояние суставов. Это природный процесс. Поэтому пожилым людям особенно нужно следить за своим самочувствием.

Если ты считаешь, что попадаешь в зону риска появления артроза, или уже ощущаешь симптомы, обязательно обратись к врачу.

Как исправить ситуацию

Кроме того, что врач пропишет особую терапию, ты можешь самостоятельно приступить к восстановлению работы суставов.

Гимнастика. Есть целый ряд упражнений, которые помогут снять напряжение с колен и избавить тебя от неприятного хруста.
Плавание. Давным давно доказано, что при многих заболеваниях суставов помогает этот вид спорта. К тому же тебе необязательно бить рекорды пловцов. Запишись в бассейн для своего удовольствия.
Похудение. При лишнем весе желательно сбросить парочку килограмм. Увидишь, коленям сразу станет легче.

Как видишь, может быть несколько причин, почему хрустят колени. Безусловно, необходимо беречь все свои суставы и постоянно следить за их состоянием. К тому же ты можешь выполнять специальные упражнения, чтобы препятствовать появлению проблем. Желаем здоровья!