Какие игрушки не должны украшать новогоднюю елку

Какой же Новый год без праздничной елки? Украшать ее всей семьей — наша давняя традиция. Даже маленькая такса, и то помогает. Казалось бы, что тут сложного? Выбираем красивые игрушки на елку и вешаем по своему вкусу. Но сегодня мы хотим рассказать тебе, каких украшений не должно быть на праздничной елке и почему.
Какие игрушки не должны украшать новогоднюю елку

Красивые игрушки на елку, которым не место на праздничном дереве
Тяжелые шары из стекла


Какими бы красивыми ни были массивные шары из стекла, вешать на елке их не рекомендуем. Пусть даже они старинные и считаются семейной реликвией, их лучше оставить в коробке с игрушками. Дело в том, что такая игрушка под собственным весом может упасть на пол и разлететься на осколки. Это опасно для всех членов семьи, особенно для самых маленьких. Вместо них лучше покупай пластиковые шары или украшения из тонкого и легкого стекла. Тяжелые игрушки лучше вешай на массивные верхние ветки елки

Свечи

Красивые игрушки на елку — это не только шары, но и свечи. Согласись, праздничное дерево, украшенное свечами, словно возвращает нас в магию праздника прошлого века. Щелкунчик, новогодний бал, сказка! Только в XXI столетии свечи лучше не вешать на елку, ведь это небезопасно. Свечи — это открытый огонь, который находится в доме да еще и рядом с самим деревом. Чтобы устранить источник потенциального возгорания, купи электрические свечи со светодиодами.

Дешевая гирлянда

К сожалению, на рынках и в магазинах полно дешевых и некачественных гирлянд на елку. Там тонкие провода, слабые батарейки и плохие лампочки. Мало того, что такое украшение быстро выйдет из строя, так еще и может стать причиной короткого замыкания. Однако это совсем не значит, что нужно вовсе отказаться от гирлянд на Новый год. Просто выбирай модели, к которым прилагается сертификат безопасности. И, конечно, придерживайся правил. Например, всегда выключай гирлянду перед выходом из дома.

Конфеты и сладости

Ранее, когда красивые игрушки на елку были редкостью, праздничное дерево украшали конфетами, орешками и другими сладостями. Сейчас так делают только заядлые любители винтажа. Конфеты лучше не вешать на елку, если дома есть маленький ребенок или питомец, который может съесть их. Вместо этого лучше повесить игрушки в виде сладости, а десерт оставить к чаю. Читай также о том, что нужно сделать, чтобы живая елка долго стояла дома.

Некачественные пластиковые игрушки

Экономя на новогодних игрушках, ты также можешь подвергнуть себя и свою семью опасности. С некачественных пластиковых игрушек осыпаются краска и блестки, а сами они деформируются. Как проверить украшение в магазине? Потрогай ее, краска не должна отпечатываться на пальцах. Также она не должна пахнуть едкими химическими веществами. Веревка или проволока должна хорошо держаться на креплении.

Таким образом, красивые игрушки на елке не всегда качественные. Чтобы провести праздник весело и безопасно, ответственно подходи даже к такой мелочи, как выбор украшений на елку.