Как почистить дубленку самостоятельно и не испортить

От сезона к сезону дубленки остаются популярным видом теплой верхней одежды. Вне зависимости от того, натуральная она или искусственная, за вещью довольно сложно ухаживать. За всё то время, что она висит в шкафу, дожидаясь холодов, на этом виде одежды могут появиться загрязнения и пыль. Или же прошлогодние пятна никак не получается вывести. Редакция «Мир Хитростей» расскажет, как почистить дубленку в домашних условиях.
Как почистить дубленку самостоятельно и не испортить

Способы, как почистить дубленку

Тип и сложность загрязнений на дубленке могут разниться. В зависимости от этого предлагаем тебе на выбор два основных способа, как почистить дубленку в домашних условиях — сухая и влажная чистка. Первый вариант подходит, если тебе всего лишь нужно освежить внешний вид вещи, убрать минимальную пыль и волоски. Такой метод чистки не занимает много времени и не предполагает длительную сушку. Второй же придется использовать, когда на дубленке есть въевшиеся пятна. Конечно, ты можешь сдать ее в химчистку. Но зачем тратить средства, если можно сэкономить?

Сухой способ, как почистить дубленку в домашних условиях

Почистить дубленку, не замачивая ее, можно с использованием нескольких девайсов.
Ты можешь практически пропылесосить ее, воспользовавшись специальной насадкой для чистки мебельной обивки.
Щетка для замшевой обуви прекрасно справится с задачей, если ты пройдешься ею по поверхности дубленки. Труднодоступные места под пуговицами можно почистить с помощью обычного резинового ластика.

Мягкая наждачная бумага поможет отчистить засохшую грязь. Однако нужно быть предельно осторожной, чтобы не повредить саму ткань.
Крахмал справится с небольшими жирными пятнами. Достаточно посыпать проблемное место этим порошком и оставить в таком виде на пару часов. Затем протереть обычной щеткой.

Влажный способ, как почистить дубленку в домашних условиях

Мыльный раствор применяют для очистки небольших загрязнений. Чтобы увеличить эффективность домашнего средства, добавь в него каплю нашатырного спирта. Смочи раствором обычный ватный тампон и потри место. После такой процедуры закрепи действие, протерев дубленку еще одним раствором. В воде разведи 20 мл антисептика под названием «Бура в глицерине». Его можно приобрести в любой аптеке.

Старые пятна поможет вывести народное средство. Для его приготовления нужно смешать 500 мл воды и 125 мл нашатырного спирта и смочить этим раствором загрязненные участки.
Средство из уксуса и воды очистит дубленку. Необходимо растворить 2 ст. л. уксуса 6 % в 500 мл воды. Смочи в смеси ватный диск и протри им поверхность дубленки, которую хочешь почистить.

Теперь ты знаешь, как почистить дубленку в домашних условиях. Благодаря различным народным средствам ты сможешь сэкономить деньги на услугах химчистки. Ранее мы также рассказывали, как убрать неприятный запах с вещей, которые долго лежали в шкафу.