Праздничное заливное из языка : вкуснейшая закуска ,которая станет украшением твоего стола

Говяжий язык, наверное, нежнейшее мясо, которое можно подать на праздничный стол. Особенно если приготовить его по правильному рецепту. К примеру, моя бабуля варила язык минимум 2 часа (конечно, время зависит от размера органа) и только с определенным набором специй. Она уделяла бульону столько внимания, потому что на его основе готовила заливное из языка
Из говяжьего языка получается прозрачный и совершенно нежирный бульон. Поэтому, чтобы заливное из языка застыло, в него добавляю желатин. Кроме языка в форму кладу морковку, вареное яйцо и молодой горошек. Его замораживаю всё лето, чтобы иметь возможность лакомиться в зимние праздники. Блюдо получается отменным!
Праздничное заливное из языка : вкуснейшая закуска ,которая станет украшением твоего стола


Ингредиенты

Говяжий язык
1,2 кг

Лук
1 шт.

Морковь
1 шт.

Зеленый лук
150–200 г

Корень петрушки
30 г

Корень сельдерея
30 г

Соль
по вкусу

Черный перец (молотый)
по вкусу

Лавровый лист
3 шт.

Желатин
30 г

Петрушка
по вкусу

Яйцо
1–2 шт.

Приготовление

Налейте в кастрюлю воду, доведите ее до кипения. В воду погрузите язык, снова доведите ее до кипения. Язык уберите, а воду слейте. Таким образом вы уберете поверхностные загрязнения на языке.
Затем залейте язык водой в кастрюле. Варите его на медленном огне 1,5–2 часа (готовность пробуйте ножом). Спустя час после закипания погрузите в бульон лук в кожуре, разрезанный пополам.

Луковая кожура придаст бульону цвет. Туда же отправьте половинки крупной моркови и ломтики корня петрушки и сельдерея. За полчаса до готовности добавьте в бульон соль и специи.
На данное количество бульона понадобится буквально пара щепоток соли, два лавровых листика и по 5 горошинок душистого и черного перца. Бульон попробуйте на вкус.
Готовый язык переложите из горячего бульона в холодную воду. Так кожа будет лучше отходить. Тем временем процедите бульон. В его части растворите желатин. Смешайте массу с отваром.

Остывший язык очистите от кожи. Нарежьте его ломтиками. Их выложите на дно плоского блюда с высокими бортиками. Рядом выложите половинки отварного яйца и нарезанную морковь.
Присыпьте язык сверху зеленым горошком. Залейте ингредиенты доверху бульоном с желатином. Далее отправьте форму с заготовкой на несколько часов в холодильник.

Перед подачей советуем перевернуть заливное на плоское сервировочное блюдо. Чтобы операция прошла успешно, предварительно погрузите на несколько секунд посуду с закуской в горячую воду. Приятного аппетита, не забудьте порадовать друзей новым рецептом!